Белорусские инвесторы выразили благодарность Антикоррупционной службе Актюбинской области

614

20 февраля текущего года в сервисном центре «Antikor Ortalygy» проведен открытый диалог между чиновниками и местными и иностранными инвесторами в рамках проекта «Protecting Business and Investments».

Во встрече по улучшению инвестиционного климата региона участие приняли куратор проекта «Protecting Business and Investments» заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов, руководитель антикоррупционной службы Актюбинской области Мирлан Мухамбетов, а также руководство областного управления индустриально-инновационного развития, РПП «Атамекен» и регионального представительства АО НК «Kazakh Invest».

Напомним, что проект «Protecting Business and Investments», инициированный Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции функционирует в стране с 2018 года. За это время подписаны десятки соглашений об антикоррупционном сопровождении инвестпроектов. Доверие Антикоррупционной службе Актюбинской области оказали инвесторы из таких стран, как Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Турция, Германия, Беларусь, Нидерланды, Швейцария, Словакия, а также местные инвесторы.

Эффективность проекта подтверждают яркие прецеденты разрешения вопросов, связанных с незаконным доначислением налогов, административными барьерами в сфере земельных правоотношений и государственных закупок.

В рамках совещания также были подписаны соглашения с инвестором из Республики Беларусь ТОО «Казмедбиотех», осуществляющим производство высокотехнологических имплантируемых изделий для нейрохирургии и травматологии, а также с местным инвестором ТОО «Port Impex», занимающимся строительством газонаполнительных станций.

Как сказал Мирлан Мухамбетов: «Мы и в дальнейшем намерены оперативно и принципиально реагировать на каждый факт воспрепятствования деятельности инвесторов. Акцентируя внимание на превентивных мерах Антикоррупционная служба будет сразу обозначать свое «присутствие» в инвестиционном проекте, что должно стать сдерживающим фактором для недобросовестных чиновников».

В свою очередь, инвестор из Республики Беларусь Дмитрий Клименок, поблагодарил руководство Антикоррупционной службы за незамедлительное оказание содействия в разрешении проблемных вопросов по изменению целевого назначения земельного участка.

«Благодаря положительному решению вопроса здоровье граждан Актюбинской области улучшится путем привлечения в систему здравоохранения инновационного производства изделий медицинского назначения, а также сохранились десятки рабочих мест», - сказал инвестор.

Кроме того, в ходе дискуссии были затронуты проблемные вопросы связанные с налоговым и таможенным законодательством. Все перечисленные вопросы зафиксированы и взяты под контроль.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -