Важные обязательства «Эйр Астаны»

760



Президент страны принял главу авиакомпании «Эйр Астана» Питера Фостера. 

В ходе встречи глава государства обратил особое внимание на необxодимость привлечения в Казаxстан большего количества авиакомпаний в рамках программы «открытое небо». Как отмечается в релизе авиаперевозчика, была отмечена необxодимость обеспечения мобильности граждан Казахстана через доступные тарифы на авиаперевозки внутри страны. 

Г-н Фостер ответил, что АО «Эйр Астана» полностью поддерживает программу «открытое небо» и предоставление зарубежным авиакомпаниям 5-й степени свободы воздуха на маршрутах, на которых сейчас не выполняют полеты казахстанские перевозчики.

Касательно тарифов на авиаперевозки г-н Фостер проинформировал главу государства о том, что FlyArystan предлагает одни из самых низких в мире тарифов на внутренних направлениях, в результате чего в Казахстане сейчас самый быстрорастущий внутренний рынок авиаперевозок в мире.

Г-н Фостер также признал, что тарифы экономического класса, выкупаемые прямо перед вылетом в периоды пикового спроса на авиабилеты, на рейсах «Эйр Астаны» могут быть довольно высокими, и взял на себя обязательство незамедлительно снизить тарифы на маршрутах между Нур-Султаном и Алматы, Алматы и Атырау, Нур-Султаном и Атырау на 10%.

Президент Токаев поднял вопрос об открытии рейсов в мировые финансовые центры, в частности о рейсах между Казахстаном и Сингапуром. Г-н Фостер отметил, что хотя Сингапур является довольно дорогим направлением для граждан Казахстана, у Сингапура потрясающий потенциал для выездного туризма в Казахстан. Особенно если рассматривать его в комбинации с туризмом в Узбекистан. Г-н Фостер обязался работать совместно с Министерством культуры и спорта для продвижения выездного туризма из Сингапура, с намерением открыть прямые рейсы в текущем году. 

По сообщению пресс-службы компании, г-н Фостер также доложил о мерах по обновлению парка воздушных судов. Самолеты Боинг-757 в данное время заменяются Эрбасами-321 (LR – дальней протяженности). Боинги-767 будут заменены Боингами-787 (Dreamliner) в 2023 году. Г-н Фостер отметил, что после того, как Боинги-757 покинут флот авиакомпании, у «Эйр Астаны» будет один из самых молодых парков самолетов в мире, к концу 2022 года с общим количеством в 54 самолета. Президент отметил важный вклад АО «Эйр Астана» в развитие транспортной инфраструктуры страны. А Питер Фостер заверил главу государства в том, что национальный авиаперевозчик обеспечит полноценную реализацию всех национальных приоритетов в области авиации.



DKNews, фото akorda.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -