Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Кубы М. Диас-Канелем

986



Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем по инициативе кубинской стороны.

Как отметил Си Цзиньпин, после вспышки новой коронавирусной пневмонии /COVID-19/ первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро и М. Диас-Канель сразу же направили Си Цзиньпину телеграммы со словами сочувствия, М. Диас-Канель специально посетил посольство КНР на Кубе для выражения поддержки китайской стороне, что "в полной мере отражает глубину традиционной дружбы между Китаем и Кубой". Кубинская сторона, следуя профессиональным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, продолжает поддерживать регулярные контакты и сотрудничество между двумя странами. Это проявление уважения и содействия китайской стороне в работе по профилактике и контролю эпидемии. КНР высоко ценит понимание и поддержку китайских усилий по борьбе с COVID-19 со стороны Кубы и лично М. Диаса-Канеля, указал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин отметил, что после начала эпидемии он лично возглавил противоэпидемическую работу, весь народ сплотился в едином порыве, подобно крепостной стене, страна приняла самые всеобъемлющие, самые строгие и самые последовательные меры профилактики и контроля. Были выдвинуты профилактические требования раннего обнаружения, раннего оповещения, ранней изоляции, раннего лечения и терапевтические требования концентрации пациентов, концентрации специалистов, концентрации ресурсов и концентрации лечения. Повышение коэффициента принятых на лечение пациентов и коэффициента выздоровевших, снижение заражаемости и смертности стали первоочередными задачами. Благодаря упорным усилиям в эпидемической ситуации наметилась и усиливается позитивная тенденция. Китай обладает уверенностью и потенциалом, необходимыми для победы в заградительной битве с эпидемией.

По словам Си Цзиньпина, в процессе борьбы с COVID-19 Китай, руководствуясь концепцией о сообществе с единой судьбой всего человечества и открытым, прозрачным и ответственным подходом, своевременно делится информацией со Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/ и международным сообществом, активно реагирует на озабоченности каждой стороны, наращивает международное сотрудничество, старательно препятствует распространению эпидемии по миру. Помимо этого, КНР приняла эффективные меры для обеспечения здоровья и безопасности находящихся в Китае граждан других стран, включая граждан Кубы. Китайская работа по профилактике и контролю заслужила положительную оценку ВОЗ и международного сообщества. Китай намерен продолжать обмены и сотрудничество с Кубой в сферах медицины, фармацевтики и противоэпидемической работы.

Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская нация пережила множество невзгод, но ни разу не была сломлена. Удар эпидемии по китайской экономике является краткосрочным, долгосрочная позитивная тенденция в своей основе не изменится. КНР координирует профилактику и контроль эпидемии с социально-экономическим развитием: наряду с реальной и тщательной противоэпидемической работой, принят ряд мер по постепенному восстановлению упорядоченного производства и быта, прикладываются усилия для выполнения задач социально-экономического развития на текущий год. Китай твердо уверен, что это ему удастся.

Си Цзиньпин отметил, что Китай и Куба -- это плывущие в одной лодке, полагающиеся друг на друга добрые друзья, хорошие товарищи и верные братья. Китайско-кубинские отношения прошли проверку различными невзгодами и испытаниями, не увядают и вечно хранят жизненную силу. Коммунистическая партия Китая и правительство КНР будут как и прежде поддерживать отвечающий национальным особенностям кубинский социалистический путь и справедливую борьбу Кубы в защиту своего государственного суверенитета и против внешнего вмешательства, готовы и дальше оказывать кубинской стороне посильную поддержку и помощь. В этом году отмечается 60-летие установления дипломатических отношений между КНР и Кубой, китайская сторона намерена вместе с кубинской стороной провести соответствующие праздничные мероприятия и использовать это событие для обобщения успешного опыта развития двусторонних отношений и продвижения обменов и сотрудничества во всех сферах на новую высоту из новой исторической точки.

М. Диас-Канель заявил, что кубинская сторона высоко оценивает и твердо поддерживает усилия Китая по борьбе с эпидемией, а также благодарит КНР за помощь и заботу о находящихся на китайской территории кубинских гражданах. Оказавшись перед лицом сурового вызова эпидемии, весь Китай сплотился воедино, принял быстрые эффективные меры и постепенно добился положительных результатов, в полной мере продемонстрировав колоссальные организационно-мобилизационные возможности и огромные преимущества социалистического строя. Своевременным и эффективным противодействием COVID-19 Китай внес выдающийся вклад в недопущение распространения эпидемии в мировом масштабе, заслужив высокую оценку со стороны международного сообщества, включая ООН и ВОЗ. Президент Кубы выразил уверенность, что под твердым руководством Коммунистической партии Китая, ядром которой является Си Цзиньпин, опираясь на комплексную национальную мощь и накопленный опыт борьбы с эпидемией атипичной пневмонии 2003 года, Китай обязательно сможет одержать окончательную победу над COVID-19. В эту трудную минуту Куба непременно будет вместе с Китаем и готова в нужный момент предоставить китайским братьям всю посильную помощь. Кубинская сторона искренне благодарит китайскую сторону за длительную поддержку кубинского правого дела и помощь в национальном развитии, желает и дальше укреплять традиционную кубинско-китайскую дружбу, использовать 60-летие установления дипломатических отношений между Кубой и КНР в качестве шанса для расширения и углубления практического сотрудничества во всех сферах, содействия дальнейшему прогрессу двусторонних отношений на благо народов двух стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -