Более половины отходов, образовавшихся в результате работ по дезактивации после аварии на АЭС "Фукусима дай-ити", хранится вблизи жилья

525

На предстоящей неделе исполнится 9 лет после аварии на АЭС "Фукусима дай-ити", однако более половины объема отходов, образовавшихся в результате работ по дезактивации, хранится вблизи жилья местного населения.

Около 14 миллионов кубических метров почвы и растительности было собрано в ходе операций по очистке районов, пострадавших от атомной аварии в префектуре Фукусима, за исключением сильно загрязненных районов, куда запрещен доступ.

Министерство по делам окружающей среды планирует переместить все эти отходы во временные хранилища вблизи аварийной АЭС к марту 2022 года.

По данным на конец февраля только примерно 6,3 миллиона кубических метров или около 45% от общего объема отходов было перемещено в хранилища.

Остальная часть хранится на территории школ, парков и в местах временного хранения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -