Выставка кукол "Время ангелов"

974

Государственный музей искусств РК им. А. Кастеева, совместно с Генеральным консульством России в Алматы, представительством Россотрудничества в Республике Казахстан и сообществом кукольников Казахстана «Центр Вселенной кукол» представляет ежегодную выставку авторской интерьерной куклы «Время ангелов» третьего благотворительного аукциона в помощь детям, с заболеванием муковисцидоз. Место проведения ART-лаборатория ГМИ РК им. А. Кастеева.

Даты и время проведения: 11 - 25 января 2020 г. в часы работы музея с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника. Торжественное открытие выставки состоится 11 января в 12:00. Пресс-тур для представителей СМИ - 11 января в 11:00. Аукционные торги состоятся 25 января в 14:00

Третья ежегодная благотворительная предаукционная выставка авторской интерьерной куклы «ВРЕМЯ АНГЕЛОВ» - это беспрецедентный проект, который создан специально в помощь детям, страдающим муковисцидозом. Муковисцидоз – самое распространенное наследственное заболевание, характеризующееся тяжелейшим системным поражением желез наружной секреции.

Заболевание вынуждает пожизненно принимать дорогостоящие лекарственные средства и проводить стационарное лечение, а также накладывает отпечаток на психологическое состояние ребенка, сокращая продолжительность жизни больного. Все средства, собранные с аукционных торгов, будут переданы в общественное объединение «Дети-инвалиды, больные муковисцидозом». Это и есть «Время ангелов», поскольку все «ангелы» с разных уголков России и Казахстана «слетаются» на предаукционную выставку, чтобы подарить радость жизни многим детям.

Третья ежегодная благотворительная предаукционная выставка проходит при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Алматы и Представительства Россотрудничества в РК.

     11 января в 11.00 во время пресс-тура представители СМИ познакомятся с известными и новыми именами мастеров-кукольников, а также встретятся с представителями общественного объединения «Дети-инвалиды, больные муковисцидозом». За два предыдущих года работы проекта было собрано почти 1 300 000 тенге, на них были приобретены 24 ингалятора, годовые расходные комплекты к ним и другие медикаменты.

     Ангелы, которые не были проданы с двух предыдущих аукционов, по правилам проекта, были вручены людям внесших большой вклад в развитие диагностики и лечения муковисцидоза в нашей стране. Так, 15 ангелов разлетелись по нашей стране и всему миру помогать людям, которые помогают другим.

Среди них: Милан Мацек ---чешский профессор, который организовал генетическое секвенирование (полное исследование) на мутации муковисцидоза для казахстанских детей в Чехии; Терри Стюарт - Президент Всемирной организации муковисцидоза CFW, организовавший для казахстанских врачей ряд научно-практических семинаров с участием лучших врачей со всего мира, специализирующихся в направлении лечения муковисцидоза; Агнур Мухитжановна - врач второй городской больницы города Алматы, которая спасла жизни многим  детям, с заболеванием муковисцидоз; Иен Бальфур-Линн - ведущий мировой специалист по муковисцидозу, который приезжал с образовательной конференцией в апреле 2018 года и до сих пор помогает детям Казахстана и казахстанским врачам; Риза Зулкарнаева Боранбаева - директор НЦП и ДХ, является главой организации, которая отвечает за орфанные заболевания. В этой клинике - единственное на сегодняшний день отделение, где лечат муковисцидоз.

В экспозиции предаукционной выставки «Время ангелов» представлено около 50 произведений, безвозмездно переданных мастерами-кукольниками, мастерами сообщества бисерного искусства Казахстана, мастерами-ювелирами и художниками-живописцами.

В этом году будет представлена фарфоровая кукла-шедевр «Алиса» знаменитого российского мастера Юны (Наталья Юркина) и потрясающая работа Казахстанского мастера Оли Феденевой «Перерыв на желание».  За три года работы в проекте мастера кукольники ни одного раза не допустили повтора в создании своих произведений, все ангелы, представленные на выставке уникальны и неповторимы.

Кроме того, каждый из ангелов предаукционной выставки имеет свою душу и безграничное желание помогать. Многие из них умеют исполнять заветные желания, к примеру, «Ангел, пришедший из сна» автора Анжелики Доломан. Прошепчите ему своё желание, и оно обязательно сбудется. Добрые и очень тёплые ангелы, выполненные в различных техниках, ждут вас.

В этом году двенадцать мастеров объединились для того, что бы оживить рождественскую сказку. Вашему вниманию будут представлены двенадцать кукол на тему одной волшебной сказки. Название этой сказки вы узнаете только в момент торжественного открытия выставки. Мастера условились хранить молчание, для того чтобы сделать проект более сказочным и неповторимым.

Отдельное внимание заслуживает произведение "Огневушка-поскакушка" проекта «Кукла со звездой». В этом году свой проект представляют певица, солистка группы NECTAR (ранее известная, как LELOO), композитор, поэт, дизайнер детской спортивной одежды мастерской SayRay Сауле Атабекова и художник, мастер-кукольник Наталья Антонова. Эту работу так же можно увидеть на предаукционной выставке и позже приобрести с аукциона.            

В рамках выставки посетителям будет представлена культурная программа. 11 января, в день открытия посетители увидят театральную постановку «В поисках Вдохновения», подготовленную театральным коллективом «Алтын Шашу» на базе Школы искусств №2 города Караганды. Коллективу более 25 лет. В постановке задействованы учащиеся 5- 6 классов. Эти ребята неоднократно становились победителями многих Республиканских и Международных конкурсов, среди которых конкурс ТЮЗ имени Н. Сац «Солнечный круг», Международный конкурс «ТТТ» 2016-19 гг. «Со сказкой вокруг света».

12 января состоится концерт молодого и талантливого саксофониста Михаила Брусова - «Рождественский саксофон». 18 января будет представлена интерактивная программа «Святочные посиделки» театра русской песни Марины Грановой.

Посетив данную выставку и выбрав для себя ангела, мы поможем больным детям обрести надежду на выздоровление, а ангелы, в свою очередь, помогут каждому из нас осуществить заветное желание и стать прекрасным предметом интерьера.

Ангелов можно увидеть с 11 по 25 января в ГМИ РК им. А. Кастеева. Аукционные торги состоятся 25 января, где все желающие смогут обменять свой благотворительный взнос на право проживания понравившегося ангела в своем доме. Для участия в аукционе необходимо пройти online-регистрацию по адресу: cvkkaz@mail.ru или обратиться по телефону: +7 771 4082869.

Куратор выставки: Оксана Танская, сотрудник ГМИ РК им. Кастеева

Оnline-каталог доступен по следующей ссылке: https://youtu.be/nTVwnsvGIN8

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -