Что обсуждали премьеры стран ЕАЭС на заседании Межправсовета в Алматы

1069

 

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян рассказал о чем говорили премьер-министры на заседании Евразийского Межправсовета, который прошел в Алматы, передает корреспондент zakon.kz.

Саркисян отметил, что на заседании чиновники обсудили порядка 14 вопросов.

Одним из вопросов, которые сегодня обсуждали, было право вето. В каких случаях страна имеет возможность отказаться от права вето и передать функции наднациональному органу. Если есть такие сферы, то как их обозначить, и как повысить ответственность наднационального органа.

Это такой дискуссионный вопрос и мы надеемся, что в следующем заседании Межправсовета нам удастся прийти к согласию.

Еще одной темой для обсуждения стало снятие барьеров. В частности, премьеры говорили о применении антидемпинговых мер.

Как завершается эта процедура, какова ответственность наднационального органа в принятии решений, в каких случаях национальные правительства имеют право применять право вето. Я привожу конкретный пример, чтобы вам стало ясно относительно чего идет дискуссия. Вот эти вопросы направлены на углубление и расширение нашей интеграции, - добавил он.

В конце своей речи он поблагодарил членов Межправсовета за доверие и поддержку.

В должности председателя Коллегии Саркисян сегодня, 31 января, работает последний день. В феврале его пост займет представитель Беларуси Михаил Мясникович. По данным СМИ, Саркисян теперь будет работать в Евразийском банке развития в Фонде цифровых инициатив, которое занимается поддержкой оцифровки экономик стран ЕАЭС. Председателем Коллегии он был четыре года.



Фото : ЕМПС

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -