Стали известны детали просмотра Исламхана в "Зените"

778


Марат Арчегов, представляющий интересы Бауыржана Исламхана, в эксклюзивном интервью Vesti.kz рассказал, почему капитан сборной Казахстана не остался в "Зените" после просмотра. 

С 17 по 25 января Исламхан тренировался с чемпионами России на сборе в Катаре. В ходе просмотра казахстанец сыграл в двух контрольных матчах: против катарского "Аль-Увайнаха" (10:0) он был на поле весь второй тайм и отдал две голевые передачи, а во встрече с австрийским "Зальцбургом" (3:6) вышел в стартовом составе и заменился на 61-й минуте. 

- Как возник вариант с "Зенитом"?

- Достаточно неожиданно, - говорит Арчегов. - Поскольку Баторик играл вместе с Анатолием Тимощуком, именно он предложил Семаку пригласить Исламхана на просмотр. Сергей Богданович предварительно отсмотрел несколько игр Баторика, понял, каким техническим арсеналом обладает игрок, и дал согласие на его приглашение на сбор. Как объяснил Сергей Богданович, задача его тренерского штаба была посмотреть Исламхана на других скоростях.

Также в этой истории важно подчеркнуть большое уважение к Баторику, поскольку он решился поехать на просмотр. Он не побоялся выйти из зоны комфорта и принял этот вызов. Я общался со многими футболистами, большинство из них не рискнули бы ехать на просмотр, потому что это во многом лотерея.

Я специально  ездил в Катар и хочу прояснить ситуацию относительно просмотра Баторика в "Зените". Мы разговаривали  с Сергеем Богдановичем, он был очень доволен самоотдачей игрока на тренировках, тем, какой он объем работы выполняет, также отмечал качественную работу с мячом. Самому Баторику очень понравилось в "Зените", а именно атмосфера внутри команды, ребята очень хорошо его приняли. Да и со стороны было видно, что Сергей Богданович создает прекрасную обстановку в команде. Баторику было очень комфортно работать под руководством Семака.

Но - возвращаясь к словам о лотерее, после матча с "Зальцбургом", на мой взгляд, внутри клуба мнения о будущем Бато в "Зените" разделились. При этом я разговаривал с Семаком до этой игры, он сказал, что в целом готов рассматривать его в качестве футболиста "Зенита". Но, естественно, решение принимается коллегиально.

Негативный фон также создали эксперты, которые катком проехались по Исламхану. Но если объективно взглянуть на матч с "Зальцбургом", то он в целом получился неудачным для "Зенита". "Зальцбург" на самом пике, находится в отличном игровом тонусе и идет на первом месте в австрийской Бундеслиге, а "Зенит" только проводит свой первый сбор. Скорости были совершенно разные.

Если брать конкретно Исламхана, то последний свой профессиональный матч он сыграл 10 ноября, то есть фактически два с половиной месяца назад. После этого был отпуск, далее он провел полноценный сбор с "Кайратом" и затем сразу присоединился к "Зениту" в Катаре. Контрольный матч с "Аль-Увайнахом" нельзя было серьезно рассматривать, то есть игра с "Зальцбургом", по большому счету, была первой для него на серьезном уровне после такого перерыва.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Vesti.kz (@vestikzsport)


Еще добавлю, что обсуждалась возможность поехать на второй сбор с "Зенитом",  доказать всем скептикам и руководству, что он заслуживает играть в этом клубе. Но, учитывая непростую ситуацию в клубе, связанную с Александром Кокориным, мы решили не ставить Семака в неудобное положение.

-  Правда ли, что Кайрат Советаевич все-таки повлиял на то, что Исламхан поехал на просмотр именно в "Зенит"?

- Авторитет Кайрата Советаевича, безусловно, имел вес, ни для кого не секрет, что у него прекрасные отношения со многими футбольными функционерами, поэтому с его стороны участие наверняка имело место. Думаю, он сделал пару важных звонков, после которых Баторика пригласили на просмотр.

- Учитывая, что варианты с РПЛ постепенно отпадали, была ли хоть малейшая вероятность, что Исламхан вернется на короткий срок в "Кайрат"?

-  Думаю, Кайрат Советаевич был готов видеть его, но мы такой вариант не рассматривали. Задача была сменить декорации, попробовать себя в другом чемпионате.

Отметим, что Исламхан после просмотра в "Зените" в итоге отправился в чемпионат ОАЭ и заключил контракт до конца сезона с "Аль-Айном", который в 2018 году играл в финале клубного чемпионата мира. 


Фото: sportsdaily.ru
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -