Внешнеэкономическая деятельность

1406



Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определено, что положение по освобождению от налогов на доходы субъектов микро- и малого бизнеса на 3 года не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (далее – ВЭД).

Исходя из общепринятого понимания под ВЭД – понимается отрасль хозяйственной деятельности, которая осуществляется в производственной, научно-технической сфере, экспорте, импорте товара и выходе предприятий на международный рынок сбыта.

В Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС) обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Вышеуказанное ограничение не должно распространяться на внешнеэкономическую деятельность в рамках ЕАЭС.

Для целей налогообложения под лицами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, понимаются лица, осуществляющие импорт и экспорт товаров, оказание работы и услуги, по отношению с третьими странами.

Если у предпринимателя была хоть одна операция в рамках ВЭД в течение отчетного периода, то он теряет право применения  освобождения от налогов на такой отчетный налоговый период.

Отчетный налоговый период определяется в зависимости от применяемого специального налогового режима (далее – СНР).

К примеру, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по СНР на основе патента и (или) фиксированного вычета, отчетным налоговым периодом является календарный год, а по СНР на основе упрощенной декларации - полугодие.

Таким образом, в случае нарушения условий по освобождению от налогообложения дохода в виду осуществления операции по ВЭД, за такой отчетный период налогоплательщик осуществляет взаиморасчеты с бюджетом в порядке, установленном в Налоговом кодексе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -