Гигантский окунь, попавшийся у берегов Флориды, удивил ученых

958

В конце декабря прошлого года американский рыбак Джейсон Бойл поймал у побережья Флориды огромного Варшавского окуня весом 350 фунтов (около 160 килограммов). О необычном улове мужчина рассказал на своей странице в соцсетях, сообщает Fox News.

Рыбину Бойл выловил на крючок из глубины примерно в 180 метров.

"Вот так мы завершаем 2019 год. Смотрите какой монстр попался", - написал он.   


© facebook/Jason Boyll

10 января биологи из Флоридского научно-исследовательского института рыб и дикой природы определили, что это действительно редкий и уникальный экземпляр. На своей странице в Facebook ученые сообщили, что пойманный гигантский окунь является самым старым экземпляром из всех ранее изучаемых в институте.

По словам экспертов, образцы, полученные из таких старых и крупных рыб, считаются довольно ценными и редкими. "Биологи из Лаборатории возраста и роста оценили возраст этой рыбы в 50 лет, что делает этот образец самым старым, из когда-либо собранных. Получить отолит у этой рыбы - чрезвычайно ценное приобретение, так как образцы такой крупной и старой рыбы очень редки", - говорится в сообщении.


© FWC Fish and Wildlife Research Institute

Отолиты представляют собой твердые структуры, расположенные за костным мозгом рыб, и могут использоваться для обнаружения звуковых и гравитационных сил. Не смотря на то, что ученые из исследовательского института в восторге от уникального улова, они не призывают рыбаков охотиться за этим видом рыб, так как "статус популяции Варшавского окуня неизвестен".



фото: © facebook/Jason Boyll
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -