Наука делает хлопководство рентабельным

949



Инновации позволяют наращивать урожайность хлопка. Более сотни аграриев, занимающихся выращиванием хлопка, собрались на «День поля-2019» в Махтааральском районе, селе Гулистан, чтобы встретиться с учеными ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У. Успанова». 

Применяемые в хлопководстве инновации, разработанные учеными нашего института, привели к увеличению урожайности по области до 29,9 центнера с гектара, улучшению качества хлопка-сырца при значительном снижении расходов. День поля – это открытая презентация продукции «БиоЭкоГум PGPR» и услуг АПК в полевых условиях.

Ученые НИИ презентовали инновационный отечественный модифицированный ассоциативными галотолерантными микроорганизмами биопрепарат «БиоЭкоГум PGPR»  на демонстрационных полях хлопчатника КХ «Дильшод», который повышает устойчивость к воздействию природных факторов (засуха, засоленность, применение пестицидов и т.д.), укрепляет иммунную систему растений, повышает плодородие почвы и урожайность хлопчатника на 30-35%.

Преимущества биопрепарата некоторые крестьянские и фермерские хозяйства уже оценили. И сторонников применения «БиоЭкоГум PGPR», рекомендованного учеными НИИ почвоведения и агрохимии, с каждым годом становится все больше. 

Спрос рождает предложение, и сегодня в районе уже работает мини-завод, производящий биопрепарат. Финансирование строительства мини-завода осуществлялось за счет средств Фонда науки, выполняемого в рамках грантового финансирования по проекту: «Биотехнологический способ получения модифицированных полифункциональных биоминеральных и биоорганических удобрений»

Без сомнения, координация и господдержка сделают выращивание хлопчатника в южных регионах Казахстана рентабельным бизнесом. Кроме этого, развитие этого сегмента для Казахстана имеет и стратегическое значение: из хлопчатника делают ракетное топливо, порох, его используют в аэрокосмической промышленности. Поэтому иметь собственную сырьевую базу в Казахстане просто необходимо. 


Зульфия ТУКЕНОВА, зам. генерального директора по международному сотрудничеству и инновациям Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им. У. Успанова, член-корреспондент АСХН РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -