Владельцам гостиниц напомнили об обязательной регистрации иностранных гостей

1114



В Павлодарской области полицейские встретились с работниками гостиничного бизнеса. Им разъяснили изменения и дополнения в законодательство о миграции населения, передает Polisia.kz.

 

«Владелец личного жилья или гостиницы обязан в течение трех рабочих дней уведомить миграционную службу о пребывании у него иностранных гостей, — пояснил начальник Управления миграционной службы Арман Уалиев.
— Есть два способа уведомить наши органы: с помощью ЭЦП посредством портала egov.kz, что займет пару минут. Если у вас нет ЭЦП, то нужно письменно заполнить и сдать уведомление в органе миграционной службы. В противном случае нарушителю, то есть принимающей стороне, грозит административная ответственность».

Физическим лицам, в случае однократного нарушения правил, выносится предупреждение. Что касается юридических лиц, бизнесмены в первый же раз могут быть наказаны штрафом в размере до 100 МРП.

Как отметили представители ДКНБ по Павлодарской области, это новшество вводится в целях безопасности как казахстанцев, так и иностранных граждан, пребывающих в нашей стране.

«С начала 2019 года в области увеличилось количество граждан, прибывающих из стран миграционного риска, таких как Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан, а также Луганской и Донецкой областей Украины, — подчеркнул представитель областного ДКНБ. – Комитетом в 2019 году нейтрализованы радикальные группировки, запрещенные на территории Казахстана и других стран. Хочется отметить, что группа проживала на съемных квартирах и в гостиницах. Сегодня, согласно нововведению в законодательстве, ответственность за пребывание иностранцев на территории Республики теперь несут граждане Казахстана: как физические, так и юридические лица».

По информации ведомства, в настоящее время на территории Павлодара функционируют 54 гостиницы, из которых только четыре наладили контакт с миграционными службами.


Фото: из открытых источников

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -