Экспедиция «Дорогой Первого Президента» стартовала на малой родине Лидера нации

1515



На родине Лидера нации в селе Шамалган Алматинской области началась народная экспедиция «Дорогой Первого Президента». В мероприятии, прошедшем в рамках 25-летия Ассамблеи народа Казахстана, приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом Жансеит Туймебаев и аким Алматинской области Амандык Баталов. Стоит отметить, что цель проекта - пропаганда заслуг Лидера нации в создании казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства. Планируется, что члены экспедиции, побывав в родных местах Первого Президента, посетят регионы, где он учился и работал.

Торжественное мероприятие началось с песни «Қазағымның қанатты», которую исполнил вокальный ансамбль «Құлансаз», затем после исполнения Государственного Гимна молодежь вынесла в центр сцены Государственный флаг Республики Казахстан и флаг Ассамблеи.

Первое слово было предоставлено акиму области Амандыку Баталову. Отметив, что Ассамблея народа Казахстана, созданная по инициативе Лидера нации, – это беспрецедентный проект, который является значимым событием в жизни страны, Амандык Баталов подчеркнул, что тот факт, что экспедиция стартует на земле Жетысу, в частности на малой родине Лидера нации в Шамалгане – это большая гордость:

- Эта экспедиция, которая проводится в рамках 25-летнего юбилея Ассамблеи, имеет большое значение. Стартовав в местах, где родился наш Первый Президент – Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев, экспедиция продемонстрирует пройденный им важнейший путь, направленный на становление и развитие независимости, формирование стратегических программ, политики единства и согласия. Экспедиция сыграет важную роль в воспитании молодежи. Потому что путь Лидера нации – пример титанического труда и беззаветного служения Родине и своему народу, - сказал А.Баталов, пожелав участникам экспедиции успехов и плодотворной работы.



Затем заместитель Председателя АНК, заведующий секретариатом Жансеит Туймебаев, отметив особую роль Лидера нации в истории независимого Казахстана, подробно остановился на достижениях страны и разъяснил суть сегодняшней экспедиции.

- В следующем году наша страна будет отмечать 30-летие независимости. За эти годы Казахстан под мудрым руководством Лидера нации прошел огромный путь. Став страной новой формации, Казахстан во всем мире был признан свободным государством и стал достойным членом ООН. Мы должны помнить о том, сколько неоценимого труда и неимоверных усилий было в это вложено, передавая их смысл и значение из поколения в поколение. В этой связи мы организовали народную экспедицию «По пути Первого Президента» и начинаем ее сегодня в Жетысу, у подножия Ушконыра. Считаю, что прекрасная земля семи рек, где родился и вырос наш Лидер нации, счастливый и богатый край, - сказал Ж. Туймебаев.

В свою очередь депутат Сената Парламента РК Ляззат Сулейменова, выступая с трибуны, сказала: «Путь Первого Президента – это путь независимости, это общий путь казахстанцев и путь каждого из нас». Выступивший на мероприятии одноклассник Лидера нации, ветеран труда Едиген Жунисбеков, поделился воспоминаниями о детстве Первого Президента. Члены областной Ассамблеи Атсалим Идигов, Наталия Хоменко, Роза Абилова рассказали о своих встречах с Первым Президентом. Особенно интересными были воспоминания представительницы балкарского народа Фаризат Хаджиевой, которая подробно рассказала о том, как Абиш ата заботился о ее предках, волей судьбы в результате депортации оказавшихся в Жетысу. Несмотря на сложные времена Абиш ата взял семью ее предков под опеку, помог построить дом и делился всем, что у него было. Поколения Хаджиевых бережно хранят в душе искреннюю благодарность и память об этой доброй и очень важной для их семьи истории.

В завершение торжественной части состоялась официальная передача символов экспедиции - флага и дневника представителям Карагандинской области, принимающим эстафету.

В ходе мероприятия своим творчеством поделились солисты областной филармонии имени Суюнбая, ансамблей «Құлансаз», «Сүйінбай сазы», «Талдықорған әуендері» и квартета «Үшқоңыр», а также танцевальные коллективы «Алтынай» и «Ачимноуль».

В этот же день гости и участники экспедиции посетили историко – культурный центр Первого Президента – Лидера нации «Атамекен» в селе Шамалган, музей «Анаға құрмет» и мемориальный комплекс «Батыр бабалар».

Пресс-служба акима Алматинской области

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -