Бизнес-встречи в Ургенче

2635



Актюбинская делегация в рамках межрегионального сотрудничества провела деловые встречи в Каракалпакстане и Узбекистане.

В Каракалпакстане в настоящее время проживает свыше 300 тысяч казахов. В столице автономии Нукусе с председателем Верховного Совета республики Мусой Ерниязовым были обсуждены вопросы торгово-экономических, культурных отношений. В развитие отношений заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов и министр по инвестициям и внешней торговле Каракалпакстана Бакытжан Хабибуллаев подписали меморандум об укреплении экономического сотрудничества.

В ходе визита актюбинцы посетили государственный музей искусств им. И. В. Савицкого. В этом музее, общепризнанном «Лувром в пустыне», насчитывается около ста ценных экспонатов. Он занимает примерно 20 тысяч квадратных метров и может выставлять лишь около 3 процентов имеющихся шедевров. Здесь же состоялась встреча со студентами, обучающимися в университетах имени К. Жубанова и С. Баишева. По словам преподавателя АРГУ имени К. Жубанова, в этих вузах обучается около тысячи студентов из Каракалпакстана. Затем состоялось посещение могилы Тулегена Айбергенова, которая находится на кладбище Сорша. Он скончался в 30 лет, но успел оставить потомкам бессмертные произведения. 

На следующий день в городе Ургенч Хорезмской области прошел II форум «Сотрудничество регионального бизнеса в сферах агропромышленной кооперации, промышленности и туризма» с участием глав правительств Узбекистана и Казахстана.

В ходе форума меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписали аким Актюбинской области Ондасын Уразалин и глава Навоийской области Кобул Турсунов. Также предприятиями региона заключены контракты на предстоящие пять лет на сумму 120 млн долларов. В дальнейшем планируется увеличение товарооборота между Актюбинской областью и Республикой Узбекистан в два раза. Кстати, в 2019 году объем товарооборота обеих сторон составил 32 млн долларов США. 

На выставке потенциал области представили «Актюбинский рельсобалочный завод», товарищества «Грант-Адал», «Эпсилон-Груп», «Новоальджанский мукомольный завод», «Актобе Фудс», потребительский кооператив сельскохозяйственной продукции «Айбек» и другие. Участие в выставке позволит им расширить географию сбыта и наладить связи с представителями соседней страны. 

* * *

В целом, как отмечает официальный информационный ресурс премьер-министра Казахстана primeminister.kz, по итогам II Форума межрегионального сотрудничества РК и РУ подписаны 52 соглашения на около $500 млн.

В городе Ургенч  Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. «Благодаря политической воле наших лидеров стратегическое партнерство между Казахстаном и Узбекистаном вышло на качественно новый уровень», – сказал А. Мамин.

Глава правительства Казахстана подчеркнул, что достигнутые договоренности о дальнейшем наращивании двустороннего товарооборота диктуют необходимость активной реализации существующих и поиска новых точек соприкосновения взаимных интересов.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической, текстильной, машиностроительной, туристической, экологической сферах, а также в области финансовых технологий и межрегионального сотрудничества.

А. Мамин и А. Арипов приняли участие в итоговом заседании II Форума межрегионального сотрудничества, который собрал свыше 300 человек – руководителей государственных органов, регионов, а также представителей деловых кругов двух стран.

Премьер-министр РК выдвинул инициативы по созданию казахстанско-узбекского кластера легкой промышленности на базе СЭЗ «Оңтүстік» в Шымкенте, открытию совместного туристического маршрута по туристским объектам Туркестанской, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областей, совместному развитию оптово-распределительных и агро-логистических центров.

Особый акцент А. Мамин сделал на потенциале сотрудничества двух стран в транзитно-транспортной и логистической сферах. «Для Казахстана ваша страна - это выход на Южную Азию, для Узбекистана наша территория – это доступ на рынки ЕАЭС и Юго-Восточной Азии, Кавказа и Европы», – сказал А. Мамин, подчеркнув необходимость активизации совместных усилий по формированию инфраструктуры коридора «Север-Юг», а также развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.       

Форум позволил представителям деловых кругов двух стран провести встречи в формате B2B, а также на специально организованной выставке презентовать свои производственные и инвестиционные возможности, заключает primeminister.kz.


Сара ТАЛАН, Актобе, фото primeminister.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -