Китай стимулирует импорт зерновых и лекарственного сырья растительного происхождения из России

669



Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР одобрило две инновационные меры, нацеленные на упрощение карантинной проверки ввозимых из России зерновых и запуск пробного импорта из России лекарственного сырья растительного происхождения. На данный момент эти меры вступили в этап практического осуществления, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Согласно одной из этих мер, ГТУ возложит право на рассмотрение дел о карантинной проверке импортных зерновых на Харбинскую таможню в целях сокращения времени данного рассмотрения. Вместе с этим, предприятиям будет разрешено определить место зернообработки после ввоза зерновых в страну взамен действующего правила, согласно которому данное место назначается при оформлении карантинного разрешения. Данная мера призвана упростить процедуру прохождения таможни для предприятий и тем самым стимулировать импорт зерновых из России в провинцию Хэйлунцзян.

Другая мера предусматривает, что лекарственные материалы растительного происхождения с низким потенциалом риска, в отношении которых пока не завершается карантин с целью доступа на китайский рынок, смогут импортироваться из России через хэйлунцзянские КПП Хэйхэ и Дуннин, а потом перерабатываться в соответствующих участках пилотной приграничной зоны свободной торговли Хэйлунцзяна. В список пробного импорта включено 10 видов лечебных растений, предназначенных для лекарств традиционной китайской медицины /ТКМ/.

Заместитель начальника Харбинской таможни Пяо Минхуа указал важное значение этих мер для экономического процветания в пограничных районах Хэйлунцзяна, отметив, что они позволят содействовать развитию местных кластеров предприятий по обработке зерновых и лекарственного сырья для ТКМ, ориентированных на внешнюю торговлю.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -