14000 человек уехали в 2019 году из Северо-Казахстанской области

752

Итоги 2019 года в миграции оказались хуже чем некуда: из Северо-Казахстанской области навсегда уехало 13872 человека. Это на 19,6% больше, чем годом ранее. Большинство выехавших отправились на ПМЖ в Россию, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент статистики СКО.

Правительственная программа переселения жителей из трудоизбыточных регионов на север страны — пока не помогла сократить отток населения из самого маленького региона РК. За 2019 год население области сократилось на 5 717 человек. Каждый день СКО уменьшается в среднем на 17 человек. Основная причина — усилившаяся миграция. Количество уехавших увеличилось сразу на 19,6% по сравнению с прошлым годом: выбыло – 13872 человека (больше на 19,6% чем в 2018 году).

Значительно увеличить плотность населения пока не помогают многомиллионные затраты государства на переселение нескольких тысяч семей из других областей Казахстана. В СКО за год приехало 7916 человек, что на 14,6% больше, чем в январе-декабре 2018 году.

60% уехавших отправились на ПМЖ в Российскую Федерацию, 40% — в другие области Казахстана. В дальнее зарубежье уехали 406 жителей области (в основном в Польшу и Германию), а прибыли — 64 человека (большинство из Монголии — 79,7%).

При этом по данным департамента статистики величина естественного прироста населения за год составила… всего 190 человек. Зарегистрировано 6903 новорожденных. Умерло 6713 человек. Естественный прирост по сравнению с предыдущим годом уменьшился в 3,3 раза!

В декабре 2018 года аким области Кумар Аксакалов пообещал за три года решить вопрос с оттоком населения.

«Два года назад эта цифра была в районе 7 тысяч человек, в прошлом году область уменьшилась на 5 тысяч человек, а в этом (2018, — прим. ред.) мы ожидаем не более 4 тысяч. Как видите, отток населения уменьшается, и в ближайшие три года мы выйдем на положительное сальдо миграции. — сказал тогда Кумар Аксакалов. — Эта работа ведется, мы переселяем граждан из трудоизбыточных регионов страны. Буквально две недели назад я был в Туркестанской области и там рассказывал о нашей программе и о том, как мы будем поддерживать переселенцев».

Однако надежды акима не оправдались: в 2018 году отрицательное миграционное сальдо действительно достигло 4 тысяч человек, но уже год спустя увеличилось сразу на 40%…
 

Хотя, есть и положительные примеры, когда молодые специалисты приезжают из южных регионов к нам по программе «с дипломом в село» и довольны условиями, остаются. Об одном таком докторе мы скоро напишем. Положительные единичные примеры, нужно внимательно анализировать властям, чтобы понять, какие нужно создавать в регионе условия жизни. И тогда сюда будут ехать, а отсюда не захотят уезжать.


фото: © pkzsk.info
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -