Ожившая легенда

2070

Фрагмент спектакля «Абай Гала»


В Алматы, в Казахском государственном театре им. Абая отметили 75-летие первой постановки оперы «Абай» композиторов Ахмета Жубанова и Латыфа Хамиди.

Премьера «Абай Гала» – реконструкция оперного спектакля 1944 года – состоялась 24 декабря. Режиссер возобновления спектакля Ляйлим Имангазина.

Опера «Абай» является репертуарными долгожителем на сцене ГАТОБ. По традиции спектаклем «Абай» ежегодно открывается новый сезон театра. В центре сюжета оперы фрагмент из жизни выдающегося казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева, история любви его ученика Айдара и Ажар.

Ахмет Жубанов и Латыф Хамиди при сочинении музыки использовали песенное наследие Абая. Либретто написал Мухтар Ауэзов по одноименному драматическому спектаклю. Декорации и эскизы костюмов выполнил Кулахмет Ходжиков. Первыми исполнителями роли Абая были Ришат Абдуллин и Канабек Байсеитов. В партии Ажар были заняты Куляш Байсеитова, Шабал Бейсекова и Роза Жаманова. Образ ее возлюбленного, Айдара, воплощали Ануарбек Умбетбаев и Байгали Досымжанов. 

На изображении может находиться: 6 человек

Фрагмент музейной экспозиции ГАТОБ, посвящённой премьере оперы «Абай» 1944 года

Трактовка оперы «Абай», заданной в 1944 году режиссером Курманбеком Джандарбековым с последующей редакцией Байгали Досымжанова, не менялась до 2010-х годов. Новую музыкальную редакцию оперы осуществил дирижер Алан Бурибаев, правнук Ахмета Жубанова. На основе обновленной партитуры именитыми европейскими режиссерами были сделаны несколько постановок оперы «Абай». Одна из них осуществлена в 2012 году в государственном театре Тюрингии (Майнинген, Германия). По воле постановщика Ансгара Хаага опера звучала на немецком языке, а действие перенесено в послесталинскую эпоху, в 1956 год. 

К предстоящему в будущем году 175-летнему юбилею Абая в ГАТОБ решили восстановить первую постановку оперы «Абай» без последующих музыкальных и сценографических наслоений. По мнению Айи Калиевой, директора ГАТОБ, национальное театральное наследие необходимо сохранять и показывать публике. В возрожденном спектакле «Абай Гала» заняты Шахимардан Абилов, Талгат Кузембаев, Гафиз Есимов, Нуржамал Усенбаева, Улан Кенжебеков, Болат Букенов, Оксана Давиденко, Канат Кулумжанов и другие артисты разных поколений. В 2020 году ГАТОБ планирует показать «Абай Гала» на родине Абая, в Семипалатинске, а также в России, Китае и Турции.


Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -