Премьер-министр Египта провел встречу с Ван И

857



Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули в среду по местному времени провел встречу с членом Госсовета, министром иностранных дел КНР Ван И.

М. Мадбули отметил, что Египет дорожит традиционной дружбой с Китаем и намерен вместе с китайской стороной проводить подготовку к обмену визитами на высоком уровне, ускорять совместное строительство "Пояса и пути" и углублять прагматическое сотрудничество во всех областях. По его словам, Египет надеется заимствовать опыт развития, накопленный Китаем, приветствует увеличение китайскими предприятиями инвестиций в египетскую экономику и их участие в строительстве Суэцкой зоны торгово-экономического сотрудничества. Египет имеет большой потенциал в области туризма и приветствует китайских туристов. "Египет приветствует совместное с египетской стороной освоение китайскими предприятиями европейского и африканского рынков", -- сказал премьер-министр.

Ван И в свою очередь отметил, что под руководством глав Китая и Египта двусторонние отношения получили скачкообразное развитие. Стороны должны реализовать важные договоренности, достигнутые лидерами двух государств, и дальше углублять китайско-египетское сотрудничество в разных сферах. По его словам, Китай с радостью видит, что стороны уже достигли много видимых успехов в совместном строительстве "Пояса и пути", а также надеется на дальнейшее сопряжение китайской инициативы "Пояс и путь" со стратегией развития Египта и создание центра международных перевозок и региональной логистики для оказания помощи Египту в развитии. Стороны должны содействовать скорейшей реализации договоренностей, достигнутых на пекинском саммите в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, активно обсуждать трехстороннее взаимодействие, направленное на Африку. "Я уверен в том, что Египет предоставит китайским предприятиям больше удобств в инвестировании и развитии бизнеса в этой североафриканской стране и создаст более справедливую конкурентную среду", -- сказал глава МИД.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -