СМИ показали головку самонаводящейся ракеты, которая могла сбить Boeing 737

656


Появилось новое фото предположительно с места крушения самолета Boeing 737 украинских авиалиний МАУ, на котором виден фрагмент ракеты. Есть подозрения, что именно она сбила лайнер и убила 176 человек, сообщает "Диалог.UA".

Самолет Boeing 737 украинских авиалиний МАУ могла сбить ракета Ирана. На месте крушения лайнера найден обломок ракеты. Соответствующее фото первым выложил в Twitter аккаунт Ashkan Monfared. "Этот фрагмент обнаружен на месте крушения украинского пассажирского самолета, упавшего перед домом местного жителя. Разве самолет так выглядит? Разве это не ракета?" - задался вопросом мужчина. 

Позже данное фото обнародовал в Twitter журналист Бабак Тагвей (Babak Taghvaee). По его данным, на фото изображен фрагмент головки самонаведения ракеты 9M331 от зенитно-ракетного комплекса "Тор-М1".

 


<
 
 

Примечательно, что Тегеран категорически отрицает версию, что Boeing 737 был сбит ракетой. Они настаивают, что самолет потерпел крушение из-за технической неисправности. Правда, бортовые самописцы отдавать Киеву иранцы отказалась. Они намерены их сами расшифровывать.



Важно отметить, что "Тор-М1" - это российская установка. Ее главная задача - противовоздушная и противоракетная оборона важных административных, экономических и военных объектов. Она предназначена для перехватов других ракет, авиабомб, различных летательных аппаратов, в том числе, беспилотников, самолетов и вертолетов. Система самостоятельно контролирует воздушное пространство и сбивает воздушные цели, которые не опознала система "свой-чужой". Дальность стрельбы "Тор-М1" составляет до 12 км. По состоянию на 2016 год у Ирана имелось аж 29 российских комплексов "Тор-М1" и аж 1200 ракет 9М331 к ним.

Известно, что в ночь на 8 января Иран наносил ракетные удары по военным базам США в Ираке.


Фото : @BabakTaghvaee

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -