В Китае при помощи робота отечественной разработки впервые прошла операция по замене тазобедренного сустава

401



Медработники пекинской больницы Цзишуйтань на днях первыми в стране провели операцию по замене тазобедренного сустава при помощи робота отечественной разработки, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Пациентка в течение многих лет страдала от остеоартропатии, которая привела к серьезному износу и деформации тазобедренного сустава.

Операция была проведена хирургом больницы Чжоу Исинем с коллегами. По его словам, робот с превосходной точностью выполнял свою функцию.

Группа исследователей под руководством Чжоу Исиня также разработала других роботов, при помощи которых проводят операции по замене коленного сустава, коррекции деформаций нижних конечностей и др.

По его словам, в 2018 году в Китае было проведено порядка 300 тыс. операций по замене тазобедренного сустава, и эта цифра увеличилась на 10-15 проц. по сравнению с предыдущим годом.

Операции с использованием роботов, по оценке хирурга, в скором времени будут распространены по всей стране и будут способствовать более эффективному и точному лечению пациентов.


фото: socad.cozasu.ru.net

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -