В Нур-Султане завершился городской конкурс «Читай книгу – стань духовно богатым!»

631



В столице проектный офис «Рухани жаңғыру» в рамках празднования 175-летнего юбилея великого мыслителя и поэта Абая Кунанбаева провел городской конкурс «Читай книгу – стань духовно богатым!», передает официальный сайт акимата.

«Читай книгу – стань духовно богатым!» – один из масштабных проектов, которые проводят в каждом регионе республики проектные офисы «Рухани жаңғыру» для повышения интереса казахстанцев к книгам посредством охвата различных категорий населения.

Конкурс, целью которого является развитие и поддержка культуры чтения, популяризация произведений великого Абая, состоял из двух этапов.

На первом этапе конкурса в столице с декабря по январь читатели декламировали отрывки из любимых произведений отечественных и зарубежных писателей и поэтов и загружали их в социальные сети. Во второй тур из 30 участников прошли только 10, набравшие большое количество просмотров. Среди них школьники, студенты вузов и даже пенсионеры.

Во второй части конкурса участники состязались в викторине, посвященной жизни и творчеству Абая Кунанбаева. По итогам конкурса победительницей судьи признали ученицу школы-гимназии №40 Динару Тойганбек. Второе место заняла ученица школы-гимназии № 63 Жанар Кунекей, третье – студент Назарбаев Университета Аксултан Айткожин.

Участников конкурса оценивали абаевед, профессор Гульнара Муратова, руководитель образовательного центра «Рухани жаңғыру» Айшат Жуасбай, заместитель директора проектного офиса «Рухани жаңғыру» Жазира Болтаева, лауреат международного фестиваля «Шабыт» Алимжан Алишерулы. Члены жюри оценили труд участников и наградили ценными призами победителей.

«Рухани жангыру» – это не изобретение чего-то нового, а возрождение наших духовных и культурных ценностей. Знание, искусство, музыка не делятся на национальности. Абай – личность, стоящая на одном уровне с величайшими мировыми деятелями, то есть, вы изучаете личность мирового масштаба»,- резюмировала конкурс профессор Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, доктор филологических наук Гульнар Муратова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -