В южных регионах Казахстана ожидается значительный рост населения

677

К 2030 году в южных регионах Казахстана ожидается значительный рост населения, сообщает zakon.kz

Об этом рассказал министр торговли и интеграции республики Бахыт Султанов.

В период до 2030 года ожидается значительный рост населения в южных регионах Казахстана: городах Алматы и Шымкент, в Жамбылской области, а также крупных агломераций Узбекистана и Кыргызстана: в Ташкенте и Бишкеке соответственно, - сообщил Султанов на коллегии Минторговли.

Так же до 2025 года в данном микрорегионе ожидается рост спроса на товары широкого потребления.

Центрами формирования центральноазиатских "торговых колец" станут Алматы и Ташкент, как наиболее активные в экономическом плане и наиболее густонаселенные города. При этом отмечается географическая близость к Ташкенту города Шымкент – третьего города республиканского значения, население которого к 2030 году составит ориентировочно 2,3 миллиона человек, - добавил министр.

В этой связи в Казахстане планируют разработать меры, чтобы повысить доступ отечественных товаропроизводителей к рынкам сбыта и торговым сетям. Для этого будет развиваться мобильная и биржевая торговля и увеличится торговая площадь.

Одним из потенциалов в этом направлении является потенциал во внутренней торговле – развитие приграничных регионов, - сказал Бахыт Султанов.

Реализация этих мер приведет к увеличению количества субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане на 10%, отметил министр.



Фото : primeminister.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -