Отходы карагандинской ГРЭС попали в реку

800

В Темиртау произошла утечка зольной массы с ТОО Bassel Group LLS (карагандинской ГРЭС-1), отходы попали в реку Нура. На место ЧП экстренно прибыли экологи и водная инспекция, передает Tengrinews.kz.
 

Видео выложил на своей странице в Facebook Саят Оразбаев 11 февраля. Сколько времени длилась утечка, неизвестно.

"Вот он, беспредел. Вот река Нура, а это канал КарГРЭСа. Сплошная зола в речку идет. Недавно только русло чистили", - говорит автор видео.

Осторожно! На видео присутствует ненормативная лексика! 

Как сообщили представители КарГРЭС-1, 11 февраля примерно в 18.00 была обнаружена утечка пульпы, это смесь воды и золы из выпускного колодца. Причиной послужило то, что одна из стен конструкции колодца провалилась внутрь под воздействием перепадов температуры, массы снега и льда.

На место аварии прибыли экологи и водная инспекция.

"При осмотре дамбы золоотвала ТОО Bassel Group LLS (КарГрЭС-1 – прим. автора) был обнаружен неразрешенный сброс. В настоящее время авария устранена. С завтрашнего дня нами официально будет проведена внеплановая проверка в отношении компании. По результатам проверки будут приняты меры", - сообщили в Департаменте экологии по Карагандинской области.



Фотоколлаж tengrinews.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -