Почему эксперты ВОЗ высоко оценили противоэпидемическую работу Китая?

608




«В Китае принимают самые смелые, гибкие и активные за всю историю противоэпидемические меры»

Это выражение наиболее отчетливо звучит в совместном докладе по итогам изучения новой коронавирусной пневмонии (COVID-19), опубликованном экспертами Китая и ВОЗ 29 февраля, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

25 экспертов из Китая, Германии, Японии, Республики Корея, Нигерии, России, Сингапура, США и ВОЗ после 9-дневной инспекционной поездки в Китай пришли к этому выводу, который выглядит весьма убедительно.

Старший советник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Брюс Эйлворд, который возглавил группу международных экспертов во врем недавних пресс-конференций в Пекине и в Женеве рассказал свои впечатления о поездке в Китай:

«Если бы я заразился коронавирусом, то хотел бы лечиться в Китае»; «китайский метод лечения – единственный из нам известных, который доказал свою эффективность»; «…разным регионам мира стоит поучиться у Китая профессиональному механизму реагирования…».

Почему Брюс Эйлворд и его коллеги пришли к таким выводам?

Эксперты, побывавшие в Китае, отмечали: «В Китае поняли, что раз эффективных лекарств и вакцины нет, то будем использовать средства, согласно симптомам, корректировать лечение, приспосабливаться, все для спасения жизни людей». Упор на спасении людей, который отметили зарубежные эксперты, связан, прежде всего, с институциональными особенностями социальной системы страны.

Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал необходимость уделять приоритет безопасности жизни и здоровью населения. В Ухане в максимально сжатые сроки, всего за 10 дней, были сооружены временные специализированные больницы на более 2500 коек. Так же быстро была сформирована противоэпидемическая система, которая охватила всю страну. Исходя из приоритета уважения и гарантии жизни людей, Китай продемонстрировал огромный мобилизационный потенциал и способность к решительным действиям, немалую роль в этом сыграл альтруизм и единая воля всего общества, именно эти аспекты произвели глубокое впечатление на членов международной экспертной группы.

Как они отметили в докладе, «в Китае принимаются решительные, комплексные, немедикаментозные инвазивные меры лечения, включая экспресс-тесты, ускоренное выявление и диагностика, строгий карантин, все это помогло эффективно сдержать натиск инфекции.



На экспертов произвело глубокое впечатление и то, что для спасения людей были привлечены высокие технологии: Большие данные, искусственный интеллект, 5G и др. Это упростило координацию и проведение врачебных консилиумов между медиками разных районов страны.

Кроме этого, международные эксперты также высоко оценили активное привлечение новейшего медицинского оборудования. «Я спросил, сколько у вас в наличии дыхательных аппаратов. Они сказали, что от 50 до 60. Сколько экстракорпоральных приборов

ЭКМО? Мне сказали, что 5, из расчета на одну больницу. Даже в Европе такого нет», – сказал Брюс Эйлворд на пресс-конференции.

Все помнят, как 9 февраля в аэропорту Тяньхэ города Ухань приземлились более 40 рейсов, на борту самолетов находилось более 5 тысяч медиков. «Держись, Ухань, держись Китай!» - этот призыв звучал отовсюду. В настоящее время свыше 40 тысяч медработников со всего Китая прибыли помочь охваченной эпидемией провинции Хубэй .



В то же время все китайское общество оказывает материальную и моральную поддержку жителям Уханя. В докладе ВОЗ сказано, что искренность и дух самопожертвования тронул всех участников инспекционной группы. Председатель «Клуба 48 ведущих корпораций» Великобритании Стивен Перри считает, что борьба с эпидемией продемонстрировала солидарность и дух бескорыстного служения китайского народа.

В настоящий момент благодаря активным усилиям Китай направил эпидемическую динамику в сторону улучшения, об этом свидетельствуют последние статистические данные о заболеваемости. 29 февраля в стране, помимо провинции Хубэй, было зафиксировано лишь три новых подтвержденных случая заражения коронавирусной пневмонией, три дня подряд зафиксированы лишь единичные случаи заражения. 

Однако, вместе с тем, эпидемия распространяется по миру. На днях ВОЗ повысил степень угрозы коронавируса до «очень высокой». Проблема локализации инфекции стала самой актуальной для всего мира.

В докладе ВОЗ подчеркивается, что противоэпидемические меры Китая стали важным опытом по борьбе с коронавирусной пневмонией для всего мира. По мнению Брюса Эйлворда, чтобы сдержать распространение эпидемии, Китай предпринял ряд эффективных мер, среди которых введение карантина в городе Ухань, экстренный поиск зараженных, выявление всех, кто имел контакты с зараженными и их изоляция, именно этот опыт может пригодиться всему международному сообществу. 

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс 29 февраля, сегодня, когда о коронавирусе мало что известно, нет эффективных препаратов и вакцин, карантин и изоляция, которые предприняты в Китае, - оптимальный способ сдерживания распространения вируса. Эти меры уже предприняты и в Италии, и Республике Корея.

В последнее время председатель КНР Си Цзиньпин в телефонных беседах, на встречах с руководителями других стран или в письмах зарубежным друзьям многократно подчеркивал, что все человечество объединяет сообщество единой судьбы. Китайская сторона продолжит укреплять сотрудничество с разными странами, чтобы совместно противостоять эпидемии, а также обеспечить безопасность глобального и регионального общественного здравоохранения.

На этой основе Китай поддерживает тесные контакты с Японией, Республикой Корея и Ираном, обменивается информацией и опытом, оказывает медицинскую и материальную помощь, в этом проявилась ответственная позиция крупной державы.

У вируса нет границы, к борьбе с ним должны быть готовы все страны. Как подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус: «Только правильные меры помогут сдержать эпидемию, это самая главная информация, которая пришла из Китая».



Фото: api.sinorusfocus.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -