Суверенные нефтяные фонды ждёт распродажа активов

405



Суверенные фонды правительств нефтедобывающих стран сталкиваются с двойным финансовым ударом — падением цен на нефть, соответственно падением поступлений в фонды и стремительным ростом расходов, поскольку правительства спешат с чрезвычайными мерами для поддержки экономик. 

По данным JPMorgan за несколько последних недель фонды ближневосточных и африканский стран распродали свои активы на $100-150 млрд, еще $50-75 млрд, скорее всего, будут проданы в ближайшие месяцы. Всего же общий убыток таким фондам, включая наш казахстанский Нацфонд, исчисляется по оценкам JPMorgan, уже более чем в $1 трлн.

Основная ловушка для таких фондов — подешевевшие в следствии кризиса акции на балансе. Они могут вырасти в цене в самое ближайшее время, либо же после окончания кризиса, но фонды вынуждены их распродавать по сниженной цене, так как правительствам требуются средства для поддержки национальных экономик, считают в инвестиционном банке.

Правительство Казахстана увеличит трансферты из Национального фонда на 1,8 трлн тенге или 6,67% от всех активов фонда, заявил вчера министр информации и общественного развития Даурен Абаев. На балансе Нацфонда находится до 25% акций мировых компаний, к сожалению, информации о том, будет ли Нацфонд Казахстана участвовать в подобных распродажах, пока нет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -