Что ценнее: нефть или пшеница?

957


Самое любопытное в текущем коронавирусном кризисе то, что он обнажил действительность относительно истинной ценности сырьевых товаров. 

В частности, если говорить о нефти, которая в обычное время олицетворяется с источником богатства, именуясь даже черным золотом, она стала, по сути, мало кому нужна. Хранилища и супертанкеры переполнены, скидки на поставки все ниже и ниже, а за некоторые сорта физической нефти в определенных случаях производители даже готовы доплачивать клиентам, лишь бы те скорее освободили склады и безвозмездно забрали сырье. 

Все дело в том, что когда люди закрыты на карантин и все встало, наличие запасов нефти, пусть самых больших, как, скажем, в Венесуэле, не спасет и не поможет, тем более, если эту нефть не продавать и оставлять у себя. Потому что нефть – это не продовольствие, его невозможно потреблять в пищу. И с пониманием этого полностью смирились страны-члены ОПЕК, которые практически умоляют Саудовскую Аравию и Россию, у которых пока хватает накопленных запасов выдерживать текущий кризис, наконец-то договориться и вновь придать нефти ценность.

В этих условиях и для Казахстана наступают не лучшие времена. Однако по сравнению с теми же странами ОПЕК у нашей страны есть одно важное отличие. Так, помимо того, что мы добываем и продаем нефть, мы также выращиваем и экспортируем пшеницу. И к слову, с недавнего времени, учитывая тяжесть карантина и самоизоляции, Казахстан прекратил экспорт пшеницы, чтобы она оставалась внутри страны. На этом фоне многие государства мира, которые в обычное время закупают у нас пшеницу, забили тревогу, потому что в текущем году однозначно проблемы с продовольствием будут лишь усиливаться. Другими словами, всем вновь стало очевидно, что пшеница и продовольствие, как сырьевой товар, в кризисные моменты, приобретают большую ценность, чем черное золото, а развитие сельского хозяйства должна стать стратегической задачей каждой страны.

В этой связи, для большего погружения в вопросы, связанные с сельским хозяйством и «экономикой» выращивания зерновых культур, как пшеница, мы бы хотели вновь обратить ваше внимание на телеграм-канал Записки Агроспасателя, который ведет руководитель холдинга Olzha Agro Айдарбек Ходжаназаров. Ведь в текущих условиях материалы канала обретаю большую актуальность, которая и далее должна расти. К слову, помимо «текстового» контента у Ходжаназарова также имеется и видео-материалы на тему сельского хозяйства в виде коротких реалити-сериалов  на одноименном ютьюб-канале Записки Агроспасателя, просмотр которых,  между прочим, может стать полезным времяпровождением на период карантина.


Телеграм-канал @tengenomika

фото: Панорама
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -