В Ухане выздоровел реципиент донорской почки, заразившийся COVID-19

369



В г. Ухань, эпицентре вспышки эпидемии коронавируса нового типа в пров. Хубэй /Центральный Китай/, в понедельник из одной больницы города был выписан реципиент донорской почки, вылечившийся от пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа /COVID-19/, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

53-летний пациент перенес пересадку почки 12 лет назад. В январе с.г. у него было диагностировано заражение COVID-19 в больнице "Тунцзи" при Центрально-Китайском научно-техническом университете в городе Ухань.

Реципиенты трансплантатов подвержены риску респираторных вирусов. У них гораздо более низкий иммунитет, чем у обычных людей, потому что они должны пожизненно принимать иммунодепрессанты, которые могут подавить иммунную реакцию после трансплантации.

Однако иммунодепрессанты находятся в противоречии с препаратами для лечения COVID-19. В случае заражения COVID-19, болезнь может прогрессировать быстрее и лечение станет более сложным, сказала хирург-трансплантолог из указанной больницы Чжу Лань.

"Тяжелобольные реципиенты должны незамедлительно прекратить прием этих иммуносупрессоров, иначе коронавирус нового типа станет трудно поддаваться контролю, - отметила Чжу Лань, - Но, с другой стороны, после длительного прекращения приема иммуносупрессоров в пересаженных органах может произойти острое отторжение, что приведет к почечной недостаточности, а также к угрожающему жизни состоянию".

После того, как у реципиента появились тяжелые симптомы, такие как продолжающаяся высокая температура, врачи решили временно прекратить назначение иммуносупрессоров и использовать небольшие дозы гормонов, которые имеют определенную иммуносупрессивную функцию и могут помочь в борьбе с COVID-19.

После нескольких дней в больнице у пациента улучшились клинические симптомы, и он стал принимать иммуносупрессоры, как и раньше. Его почка постепенно зафункционировала хорошо.

Согласно сообщениям местных СМИ, этот случай является результатом многопрофильного медицинского сотрудничества, которое послужит важным руководством для лечения пациентов с похожим состоянием.

По данным Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, в 2018 году в Китае было проведено 20 тыс. операций по трансплантации органов, по этому показателю Китай занял второе место в мире.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -