Почему дорожает аренда ледового катка в Almaty Arena и Halyk Arena?

1258

В начале февраля алматинцы пожаловались на то, что детские спортивные секции Almaty Arena и Halyk Arena стали дорожать, и для некоторых родителей стало проблематичным оплачивать. В частности, речь шла о секциях по хоккею. В Дирекции спортивных сооружений Алматы прокомментировали ситуацию с формирование стоимости кружков в указанных спортивных объектах, передает zakon.kz.

Там отметили, что прайс на аренду льда как на Almaty Arena, так и на Halyk Arena в 2020 году практически идентичен прайсу за 2019 год.

Исключение составили две позиции в дневное время – там расценки увеличились на 5000 тенге. Однако эти изменения никак не коснулись цен, которые мы предоставляем для детских хоккейных клубов. Судите сами: с 06:00 до 11:00 стоимость льда для детских команд по-прежнему льготная и составляет 20 000 тенге за 1 час. Сегодня вы нигде не найдете таких цен – это самая низкая стоимость льда по городу, - ответили в Дирекции.

Праймовое время (после 17:00), как и в прошлом году, стоит 65 000 тенге/час.

Но для юных хоккеистов и здесь действует льготная ставка (скидка более 50%), которая составляет всего лишь 30 000 тенге/час. И это вновь самая низкая цена на лед в Алматы в это время дня, - утверждают в Дирекции.

Относительно вопроса, из чего складывается стоимость хоккейных секций, там отметили, что не устанавливают стоимость посещения секций, и этот вопрос следует адресовать руководителям хоккейных клубов.

Мы выступаем арендодателем – то есть предоставляем в аренду лед, обслуживание льда и сопутствующий сервис, который включает, к примеру, наличие тех же раздевалок, душевых кабинок и т.п. Со своей стороны можем лишь сказать, что аренда за лед – это лишь одна из статей расхода хоккейного клуба, но далеко не основная, - пояснили в организации.

Пока Дирекция спортивных сооружений Алматы не планирует снижать цены на аренду льда.

"Мониторинг рынка в городе показывает, что на сегодняшний день, согласно конкурентного окружения, у нас итак самые низкие цены по этой позиции. И это при самых современных условиях предоставления сопутствующего сервиса", - сообщили в Дирекции.

В списке арендаторов в Almaty Arena и Halyk Arena значатся: ХК "Медведи", ХК "Динамо Алматы", ХК "Легион", ХК "Хоккей Про", спортивный клуб фигурного катания Junior Almaty, студия фигурного катания ALMA DANCE и студия фигурного катания "Киял".

Мы раньше никогда не вмешивались в организацию тренировочного процесса клубов, но раз у кого-то появились претензии, мы намерены разобраться в этом вопросе основательно, - отметили в Дирекции.


Фото : olimpic.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -