В Алматы не будет обработки деревьев от древесных клопов

626

В минувшем году алматинцы жаловались на нашествие древесных клопов. Вонючие насекомые массово проникали в квартиры. Горожане придумывали разные способы, чтобы это предотвратить. Редакция zakon.kz решила узнать, будут ли в этом году проводить превентивные меры, чтобы не повторилась прошлогодняя история.

В ответе Управления зеленой экономики Алматы в ответе на запрос сообщили следующее:

"На 2020 год планируется обработка деревьев от вредителей и болезней. Древесный клоп не является вредителем деревьев и не наносит вреда. В связи с этим именно против древесного клопа обработка не планируется".

Там также сообщили, что обработка деревьев от вредителей и болезней будет проводиться зарегистрированным и разрешенными препаратами, централизованно по всему городу и во дворах, если обратятся жители.

Специалисты отмечали, что одной из причин нашествия клопов-вонючек были погодные условия - обильные осадки весной и резкое потепление до почти 40 градусов, что создало благоприятную среду для размножения. Другие причины — нехватка птиц и недостаточная обработка растений, хотя в городе запущены пилотные проекты по массовой биологической обработке деревьев и кустарников.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -