В девяти городах Казахстана подразделения биологической защиты проводят дезинфекцию

3327

С первых дней чрезвычайного положения военнослужащие подразделений биологической защиты Вооруженных Сил проводят специальную обработку территорий и объектов в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Актобе, Атырау, Караганды, Кызылорда и Тараз.

Привлечение к работам по гражданской защите военнослужащих, основным предназначением которых является защита бойцов от оружия массового поражения на поле боя, продиктована необходимостью. В соответствии с поручением Президента РК – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами увеличено количество объектов и привлекаемых подразделений биологической защиты.

Как проводится дезинфекция в Нур-Султане, проверил министр обороны Нурлан Ермекбаев. В беседах с военнослужащими он подчеркнул, что военные выполняют важные и сложные задачи по защите здоровья и благополучия граждан.

«Особенность военных в том, что в спокойное время их не видно, но в трудное время они приходят на помощь», – сказал Нурлан Ермекбаев, обращаясь к строю солдат и сержантов. В стране принимаются необходимые меры, ситуация с инфекцией под контролем, но необходимо собраться и проявить выдержку. 

«На вас обращены взоры не только руководства, ваши родные, друзья, весь народ смотрит на вас с уважением и надеждой», – отметил министр.

Не менее важно позаботиться о безопасности здоровья самих военнослужащих. Болезнь даже одного бойца может сделать не боеготовым целое подразделение и даже часть. Военным предписано строго соблюдать требования санитарно-гигиенических норм, знать симптомы вируса и при первых же признаках докладывать командованию.

Учитывая повышенные физические нагрузки, будет пересмотрен рацион питания с добавкой витаминов. Организована ежедневная помывка в бане, специальная обработка одежды, своевременное обеспечение индивидуальными средствами гигиены. В ходе работ военные продолжительное время пребывают на улице, поэтому решается вопрос установки биотуалетов по секторам и доступа в административные здания.

Поручено контролировать соблюдение рецептур рабочих растворов, исключение экологического ущерба. Тщательный подход к обработке отведенных территорий и объектов. Кроме того, решается вопрос замены и ремонта оборудования.

Глава оборонного ведомства лично выразил благодарность военнослужащим, участвовавшим накануне ночью в срочной дезинфекции крупного городского объекта и специальной обработке в очаге заражения в одном из близлежащих поселков.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -