Times: Трамп призвал быть активнее на Ближнем Востоке, и НАТО согласилось

407


Президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили ситуацию на Ближнем Востоке в ходе телефонных переговоров, передаёт The Times. Так, политики сошлись во мнении, что альянс может внести больший вклад в региональную стабильность и борьбу с международным терроризмом.

Президент США Дональд Трамп попросил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга усилить роль альянса на Ближнем Востоке, исключив возможность военного ответа на удары Ирана по американским военным базам в Ираке, сообщает The Times.

По итогам телефонных переговоров Трамп и Столтенберг согласились с тем, что НАТО может «внести больший вклад в стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке и борьбу с международным терроризмом» в регионе.
 
Как отмечает издание, переговоры прошли незадолго до телевизионного обращения американского лидера к нации. Политики также решили «поддерживать тесный контакт» по вопросу сотрудничества.  
 
При этом европейские лидеры призвали соблюдать спокойствие и не допускать роста напряжённости на Ближнем Востоке в связи с последними событиями.
 
Как отмечает The Times, Североатлантический альянс входит в коалицию по борьбе с ИГ*. Кроме того, по состоянию на начало недели около 500 солдат НАТО находились в Ираке.
 
Тем не менее НАТО неохотно участвует в конфликтах США за пределами Европы, в том числе на Ближнем Востоке. Более того, во вторник стало известно, что несколько членов альянса решили вывести войска из Ирака.
 
В ходе телевизионного обращения Трамп призвал НАТО активизироваться в регионе. Также он предложил России, Великобритании, Франции и Германии выйти из ядерной сделки с Ираном, для того чтобы согласовать новое соглашение, повторив призыв непосредственно в телефонном разговоре с британским премьер-министром Борисом Джонсоном.
 
Ранее, выступая в палате общин, Джонсон заявил, что верит в возможность сохранения заключённой в 2015 году сделки, несмотря на выход из неё Вашингтона, напоминает The Times.  


фото: Reuters

RT
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -