Астанчанин подделывал купюры в 5 и 10 тысяч тенге

659

В столице выявили "цех" по производству фальшивых тенге - 10- и 5-тысячных купюр. Об этом заявили в Департаменте экономических расследований Нур-Султана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В городе был задержан гражданин, который, находясь у себя дома, приобрел соответствующую технику и на постоянной основе занимался изготовлением купюр. В результате работы мы выявили 34 факта реализации поддельных купюр на территории города", - рассказал руководитель первого следственного управления Департамента экономических расследований Нур-Султана Болат Камитов.

По его словам, правоохранителями были собраны неопровержимые доказательства: показания свидетелей, видео с камер наблюдения.

"Данный человек был направлен в суд. Он получил реальный срок лишения свободы. При использовании денежных средств, следует учитывать, что они обновляются. Необходимо обращать внимание на предусмотренные Нацбанком меры безопасности: водяные знаки и так далее", - добавил он.

По словам Камитова, фальшивомонетчик был приговорен к пяти годам лишения свободы.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -