Сенаторы обсудили вопросы ценообразования медицинских услуг

456



В Сенате состоялась встреча членов Комитета по социально-культурному развитию и науке с руководством Министерства здравоохранения по вопросам ценообразования медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.

Во встрече приняли участие руководство и представители НАО «Фонд социального медицинского страхования», государственных и частных медицинских организаций, министерств финансов и национальной экономики.

Открывая встречу, председатель профильного Комитета Мурат Бактиярулы отметил, что Президент К.Токаев в своем Послании народу Казахстана подчеркнул важность улучшения качества и доступности медицинских услуг.

Основной целью встречи стало ознакомление сенаторов с тарифной политикой Министерства здравоохранения, направленной на создание эффективной и доступной системы здравоохранения, отвечающей потребностям населения страны.

Ответственный секретарь Министерства здравоохранения Б.Жакселекова в своем докладе сообщила, что с января 2020 г. повышены тарифы на все виды оказания медицинской помощи с учетом повышения заработной платы врачей на 30%, среднего медицинского персонала на 20%. Повышение зарплаты проведено за счет средств республиканского бюджета в объеме 66,6 млрд тенге и за счет средств ОСМС – 19,6 млрд. тенге.

Были повышены тарифы на консультативно-диагностические услуги в среднем на 23%, на услуги КТ и МРТ - на 60%, ПЭТ - на 15%. С 2020 года введены тарифы по 15 профилям медицинской реабилитации и повышены тарифы в среднем на 17%.

В целом с увеличением средств на финансирование здравоохранения ожидается сокращение межрегиональных различий в размерах тарифов, повышение доступности и качества медицинской помощи, оказываемой населению Казахстана.

Председатель правления НАО «ФСМС» А.Жумагулов ознакомил с основными принципами формирования тарифов по медицинским услугам Фонда социального медицинского страхования.

В 2020 г.  будут пересмотрены тарифы на оказание скорой медицинской помощи при этом будут применены коэффициенты, учитывающие различия регионов, разработан отдельный тариф на школьную медицину, в качестве самостоятельного тарифа выделен тариф на оплату неотложной помощи. 

Председатель Комитета М.Бактиярулы подчеркнул, что износ зданий лечебных организаций достиг 56 %, износ оборудования - 50%, оснащенность медицинской техникой и изделиями медицинского назначения составляет всего 73%.

«В бюджете этого года выделено на консультативно-диагностические услуги 156 млрд. тенге, что почти в 6 раз больше, чем в прошлом году. Но узких специалистов, лабораторий и самое главное аппаратов МРТ и КТ не стало больше. В тарифах не предусмотрены амортизация оборудования и его обслуживание?» - поинтересовался сенатор.

По словам А.Жумагулова, необходимо выравнивать объем средств, выделяемых в расчете на одного жителя по всем направлениям медицинских услуг, однако, тарифы в ряде регионов еще очень далеки от республиканского показателя и требуют пересмотра процесса повышения тарифов в ряде регионов.

«Необходимо разобраться в причинах диспропорций в регламенте финансирования, так как это не совсем похоже на выравнивание. Мы ведь унитарная страна и тарифы должны быть едины», - подчеркнул М.Бактиярулы.

В ходе встречи сенаторами также были подняты актуальные вопросы развития здравоохранения, в том числе ответственность за младенческую и материнскую смертность, необходимость учета в процессе тарифообразования затрат по проведению ремонтных работ медицинских учреждений, а также меры, предпринимаемые по улучшению положения врачей.

Подводя итоги Председатель Комитета М.Бактиярулы обозначил ряд важных вопросов, которые должны быть решены при введении ОСМС. «Почему сегодня мы поднимаем эти вопросы? На сегодняшний день много вопросов касательно тарифов, оказываемых медицинских услуг. Завтра мы можем столкнуться с рядом рисков касательно работы фонда. Например, у нас есть самозанятые граждане. Они не выплачивают в фонд ОСМС, и могут столкнуться с проблемой при получении медицинской помощи. Поэтому перед министерством стоят большие задачи», - сказал глава профильного Комитета Сената.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -