В оперштабе Москвы разъяснили новые меры по борьбе с коронавирусом

510


Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве разъяснил дополнительные меры, которые были введены в столице указом мэра Сергеем Собяниным от 23 марта.

«С 26 марта до 14 апреля 2020 года в Москве вводится обязательный домашний карантин для жителей старше 65 лет, а также для москвичей с хроническими заболеваниями», — говорится в сообщении.

Там пояснили, что те, кто вернулся из США, Великобритании, стран ЕС, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, «по-прежнему должны находиться в режиме самоизоляции».

«Домашний карантин также распространяется на людей, совместно проживающих с лицами, прибывшими из этих стран», — добавили в оперштабе.

Как подчёркивается, соблюдать режим самоизоляции необходимо людям со следующими заболеваниями: сахарный диабет инсулинозависимый, хронические болезни лёгких (астма), бронхоэктазия, лёгочное сердце и нарушение легочного кровообращения, наличие трансплантированных органов и тканей, хроническая болезнь почек, злокачественные новообразования, перенёсшие инфаркт и инсульт.

Режим самоизоляции не распространяется на пациентов руководителей и сотрудников организаций и органов власти, чьё нахождение на работе критически необходимо для функционирования учреждения, а также сотрудников системы здравоохранения и на граждан по определённому решению оперативного штаб.

Режим самоизоляции подразумевает, что человек в 14 дней находится в своей квартире. При этом выходить из квартиры можно только при крайней необходимости, в малолюдное время и в маске.

Ранее Собянин сообщил, что москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, обязаны соблюдать домашний режим в период с 26 марта по 14 апреля.

По последним данным, в России выявлено 438 случаев заражения коронавирусом, 17 человек выздоровели.


фото: © Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы / РИА Новости

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -