Курц рассказал о серьезности угрозы коронавируса для Австрии

564


Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что эпидемия коронавируса стала самым серьезным вызовом для страны со времен Второй мировой войны и назвал замедление темпов распространения болезни единственным приоритетом, стоящим сейчас перед правительством.

"Мы столкнулись с серьезнейшим вызовом со времен Второй мировой войны. Мы должны спасать жизни людей и сохранить нашу экономику и рабочие места в Австрии. Это наш абсолютный приоритет. Обо всех других (целях, стоящих перед правительством – ред.) вы можете поговорить со мной через неделю или месяц", - заявил Курц в интервью телеканалу ORF TV.

"Мы находимся в такой ситуации сейчас: мы отстаем от Италии на 10-14 дней. Сейчас мы должны быть решительны, мы должны, самое позднее до понедельника, закрыть республику на аварийный режим. Этот тот минимум, который необходим, чтобы замедлить распространение вируса…. и позволить нашей экономической и общественной жизни вернуться в прежнее русло после Пасхи", - заявил канцлер.


Курц добавил, что властям приходится искать баланс между введением максимально действенных мер и поддержанием функционирования государства. Он отметил, что соседняя Италия столкнулась сразу с двумя проблемами – распространением болезни и трудностями с логистикой и обеспечением населения всем необходимым.

Во вторник канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о введении новых мер, призванных остановить распространение нового вируса в стране. Среди них - запрет на въезд в страну для прибывающих из Италии без медицинской справки, подтверждающей отсутствие коронавируса, а также запрет до начала апреля на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек на открытом воздухе и более 100 человек - в помещении.

Занятия в высших учебных заведениях временно прекращаются, со следующего понедельника мера коснётся и школ, по возможности на замену придет удаленное обучение. Работодателей призывают переводить сотрудников на работу на дому, а гражданам Австрии настоятельно рекомендуется вернуться из Италии.

РИА Новости  


Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -