В первом полугодии через северокитайский КПП отмечен устойчивый рост объема морского товарооборота со странами и регионами вдоль "Пояса и пути"

1096



Объём морской торговли, осуществляемый через КПП Тяньцзинь /Северный Китай/ со странами и регионами вдоль "Пояса и пути" в первой половине текущего года, достиг 159,3 млрд юаней /22,7 млрд долл. США/.

По данным Тяньцзиньской таможни, объем торговли в первом полугодии вырос на 9,7 проц. в годовом исчислении, в том числе импорт достиг 52,15 млрд юаней, увеличившись на 27,9 проц. в годовом исчислении, сообщили в таможне в понедельник.

Сырая нефть, сельскохозяйственная продукция и автомобили входят в тройку самых импортируемых товаров через КПП. По данным таможни, объем импорта природного газа в годовом исчислении увеличился в 2,7 раза до 2,37 млрд юаней.

Товарооборот с АСЕАН через КПП достиг 59,42 млрд юаней за первые шесть месяцев, что составило 37,3 проц. от общего объема. В первом полугодии объем торговли с ЕС составил 13,65 млрд юаней, что на 25,1 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Имея торговые связи с более чем 180 странами и регионами, КПП Тяньцзинь в настоящее время играет важную роль в реализации инициативы "Пояс и путь". Грузооборот контейнеров в первом полугодии этого года достиг 8,33 млн тонн, что на 6,7 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это выше средней скорости роста китайских КПП.


фото: China.org

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -