Китайский опыт в сфере электронной коммерции достоин внимательного изучения

818

Китайский опыт в сфере развития электронной коммерции достоин внимательного изучения. Об этом заявил председатель наблюдательного совета компании BMB Trade Group Бекзод Маматкулов в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа по итогам китайско-узбекского бизнес-форума "Шанхай-Ташкент: перспективы электронной коммерции -- Шелковый путь электронной коммерции".

По его словам, электронная коммерция сегодня вышла на первый план в связи с пандемией COVID-19, возникла необходимость найти новые пути и средства сохранения стабильности мировой экономики, в частности, развивать трансграничные торгово-экономические отношения в непростых условиях.

"Сегодня очень важным является внедрение передового опыта стран -- мировых лидеров в области платформ для электронной коммерции, в том числе и Китая. В этой связи мы совместно с китайской компанией АЕЕХ вышли с инициативой проведения бизнес-форума, что позволило обеспечить отличную возможность для диалога между предпринимателями двух стран", -- отметил Б. Маматкулов.

Узбекский бизнесмен считает, что удалось создать уникальную возможность и площадку для обсуждения перспектив партнерства, внедрения электронных платформ и связанных с этим организационных, правовых и иных вопросов.

"Сегодня мы можем уверенно сказать, что развитие электронной коммерции неизбежно как единственно верный путь оптимизации издержек для обеспечения высоких темпов развития экономики. Это важно в контексте растущего товарооборота Узбекистана с его основным стратегическим партнером -- Китайской Народной Республикой", -- отметил он.

По мнению Б. Маматкулова, электронная коммерция имеет большие перспективы, может стать движущей силой реализации крупных узбекско-китайских проектов на пространстве ШОС и "Пояса и пути".

"Подписанный по итогам данного бизнес-форума Меморандум о сотрудничестве между компанией BMB Trade Group и китайской компанией АЕЕХ открывает новые возможности для развития сферы электронной коммерции, в частности, для обмена информацией и опытом", -- заключил бизнесмен.


фото: UzDaily.uz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -