Китайская компания CNBG в ускоренном режиме ведет разработку вакцины против COVID-19

724

После вспышки эпидемии новой коронавирусной пневмонии вся общественность с нетерпением ожидает выхода вакцины.

На фотоснимке запечатлен президент компании China National Biotec Group Ян Сяомин.


На этом поприще китайская компания China National Biotec Group (далее — CNBG) при фармацевтической корпорации China National Pharmaceutical Group или Sinopharm показала выдающиеся результаты, создав специальный цех по производству вакцины против нового коронавируса. Разработанные компанией вакцины были одобрены для использования в чрезвычайных ситуациях в Китае.

Более того, еще в самом начале вспышки эпидемии CNBG всеми силами сражалась с вирусом. Техническая группа, организованная компанией, разработала новый набор для диагностики генов коронавируса всего за 48 часов, который вошел в первую партию наборов реагентов для выявления коронавирусной инфекции, рекомендованную Государственным комитетом по делам здравоохранения КНР. CNBG также выдвинула и применила новый способ лечения больных коронавирусом с помощью плазмы крови и иммуноглобулина пациентов в период выздоровления.

Все эти достижения неотделимы от Ян Сяомина, главного научного сотрудника проекта разработки вакцины в рамках Государственной программы развития высоких технологий Министерства науки и техники КНР и президента компании CNBG. 

8 сентября, сразу же после участия в Торжественном собрании по случаю чествования примеров для подражания в борьбе с COVID-19, Ян Сяомин, перекусив едой из коробки, сразу же принялся за работу. «Я уже больше 9 месяцев вот так питаюсь, уже привык», — сказал ученый.

Во время профилактики и контроля эпидемии Ян Сяомин часто остается без полноценного сна и забывает о еде. По его словам, подавление пандемии является своего рода гонкой против вируса, ученые — бойцами, а лаборатории — полями битвы. В этом деле приходится неотступно сражаться.

После вспышки COVID-19 Ян Сяомин немедленно направил в город Ухань команду специалистов для проведения исследования. Исключив ряд уже известных патогенов, эксперты окончательно установили, что вирус является совершенно новым патогеном.

«Существует слишком много новых неизвестных вирусов, поэтому нам необходимо как можно скорее изучить и разработать комплексный план реагирования», — заявил Ян Сяомин, имеющий более 20-летний опыт в сфере изучения инфекционных заболеваний. В этот раз он также в кратчайшие сроки в экстренной ситуации возглавил командование работой по разработке наборов для тестирования на коронавирус. Одновременно с этим группа ученых вела разработку вакцин.

В критический момент разработки набора для обнаружения нового коронавируса Ян Сяомин почти каждый час звонил научно-исследовательскому персоналу.

«В то время все эти вопросы действительно не терпели отлагательства. Мой мобильный телефон стал "горячей линией". Я заряжал его не менее трех или четырех раз в день, чтобы не пропустить ни одного звонка, в реальном времени узнать о ходе работы и немедленно разрешить все возникшие вопросы», — сказал Ян.

Из-за высокого стресса и отсутствия отдыха у Ян Сяомина резко поднялось кровяное давление, которое нужно было контролировать с помощью лекарств. Однако, несмотря на свое состояние здоровья, Ян Сяомин продолжал упорно вести работу. Он говорил: «Медицинский персонал сражается на передовой линии фронта, и нам в тылу тоже приходится работать изо всех сил!»

Наконец за 48 часов CNBG успешно разработала набор реагентов для выявления  коронавирусной инфекции.

06.09.2020. В специальной санитарно-эпидемиологической зоне в рамках Китайской международной ярмарки торговли услугами-2020 представлены инактивированные вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, разработанные китайской фармацевтической корпорацией Sinopharm. Фотоматериал «Жэньминь жибао» онлайн /Вэн Циюй

После чего Ян Сяомин со своей командой сразу же приступил к разработке и производству вакцин, усиленно работая над вопросом, как в кратчайшие сроки получить безопасный продукт.

В те дни он посвятил все свое время и энергию разработке вакцин. Проведя исследование и оценку полученных результатов, CNBG решила одновременно осуществлять разработку нескольких прототипов вакцин от коронавируса и делать основной акцент на создании инактивированной вакцины.

«Причина, по которой мы вели разработку одновременно нескольких возможных вакцин от коронавируса, заключается в том, что на раннем этапе нам были неизвестны точные характеристики вируса, поэтому работу следовало развертывать всесторонне. Основное внимание уделяется инактивированным вакцинам, поскольку технологические маршруты их исследований и разработок, а также производственные платформы относительно зрелы, а точки контроля качества и методы оценки ясны. Кроме того, разработка инактивированной вакцины легко состыкуется с крупномасштабным производственным процессом», — сообщил Ян Сяомин.

Исследование и разработка вакцин должны проходить самыми быстрыми темпами. CNBG приняла решение о том, чтобы два института биопрепаратов, расположенные в Пекине и Ухане соответственно, отдельно вели исследования инактивированных вакцин. Вне сомнений это ведет к увеличению производственных затрат, но результаты параллельных исследований и разработок могут быть сопоставлены друг с другом, что гарантирует безопасность и надежность продуктов. В то же время это создает внутреннюю конкуренцию, способствующую повышению скорости и эффективности исследований и разработок», — поделился Ян Сяомин.

Ян Сяомин совместно с остальными научными сотрудниками создал банк посевных вирусов и изучил метод скрининга и очистки. Помимо этого, он скоординировал политику и ресурсы для обеспечения плавного прогресса исследований и разработок.

Как только вакцина от коронавируса была одобрена для клинических испытаний, Ян Сяомин опробовал первый препарат на себе. Результаты клинических испытаний первых двух фаз показали, что после вакцинации не возникло серьезных побочных реакций.

По мнению Ян Сяомина, независимо от того, насколько хороша вакцина, если объем производства недостаточно большой, то создать иммунный защитный барьер среди населения будет по-прежнему крайне сложно. Вакцину необходимо производить в больших масштабах. При поддержке корпорации CNBG в ходе разработки вакцин в Пекине и Ухане также были организованы цехи по изготовлению новых инактивированных вакцин против коронавируса.

Строительство цехов продвигалось в режиме «военного времени» и завершилось всего за 60 дней. 15 апреля Пекинский исследовательский институт биопрепаратов создал цех по производству вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, а 1 июля было заявлено о завершении строительства комплекса лаборатории исследований и разработок и цеха по производству вакцины от нового коронавируса при Уханьском исследовательском институте биопрепаратов.

«Мы приложим все усилия для завершения последнего этапа разработки вакцин от COVID-19, практическими действиями создав прочный барьер для защиты здоровья людей»,— заявил Ян Сяомин.


Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Цзян Линь

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -