Объём импорта услуг Китая достигнет $2,5 трлн США в следующие пять лет

1453

Последнее время руководители Департамента внешней торговли и Департамента торговли услугами Министерства коммерции КНР неоднократно заявляли, что в стране будут осуществлять ряд мер по дальнейшему расширению объёмов импорта товаров и услуг в более крупных масштабах. По мнению экспертов, с начала этого года доля импорта Китая в мировом объёме сохраняет тенденцию роста, что вносит всё больший вклад в рост глобальной экономики. Таким образом, внешняя торговля КНР стала стабилизатором мировой экономики. Ожидается, что в ближайшие 5 лет импорт услуг Китаем составит более 10% от общемирового объёма.

Ли Синцянь, глава Департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР, недавно заявил: «Мы продолжим реализовывать политические инициативы, направленные на расширение импорта передовых технологий, оборудования и услуг. Мы также будем поддерживать улучшение качества импортной продукции, необходимой для жизнеобеспечения людей, развитие новых моделей импортного бизнеса и оптимизацию модели сбыта импортируемых товаров».

6-го ноября в ходе 3-й китайской международной импортной выставки Министерство коммерции КНР опубликовало «Отчёт об импорте услуг в Китай за 2020 год» (далее именуемый «Отчет»). Чэнь Чуньцзян, начальник Департамента торговли услугами Министерства коммерции, заявил, что Минкоммерции примет ряд мер для дальнейшего увеличения импорта качественных услуг. Ожидаемый объём импорта услуг в Китай достигнет 2,5 трлн долл. США за ближайшие 5 лет, что составит 10% от общемирового рынка услуг.

Гао Линюнь, научный сотрудник Института мировой экономики и политики Китайской Академии Общественных наук, в интервью корреспонденту газеты Shanghai Securities News сказал: «Для моей страны (прим. Китая) достичь поставленной цели по импорту услуг на сумму 2,5 трлн долл. США в ближайшие 5 лет не составит труда. В настоящее время импорт услуг страны сосредоточен в наукоёмких сферах, импорт сопутствующих технических услуг продвинет развитие высокотехнологичных отраслей».

В «Отчете» прогнозируется, что в ближайшие 5 лет объём импорта услуг в сфере туризма, вероятно, достигнет более 1 трлн долл. США. А показатели импорта цифровых услуг, таких как плата за использование интеллектуальной собственности, коммуникационные и информационные услуги, финансовые, страховые и другие коммерческие услуги, превысят 1,3 трлн долл. США.

«Импорт традиционной и новой индустрий услуг в Китае постоянно растёт. В тройку лидеров по импорту услуг входят услуги в сферах туризма, транспорта и другие коммерческие услуги. Китай является третьим по величине импортёром в торговле телекоммуникационными, компьютерными и информационными услугами в мире, а также четвертой в мире страной по объёму импорта платежей за использование прав на интеллектуальную собственность», — сказал Вэй Хао, профессор Института экономики и делового администрирования Пекинского педагогического университета и директор Национального исследовательского центра импорта, в своём интервью газете Shanghai Securities News.  

В этом году в условиях бушующей в мире эпидемии доля китайского импорта товаров и услуг в мире по-прежнему показывает тенденцию роста. Согласно статистике Всемирной торговой организации (ВТО), за первую половину 2020 года импорт КНР составил 11,3% от объёма мирового рынка, увеличившись на 0,8% по сравнению с прошлым годом и установив новый исторический рекорд.

«Пандемия коронавирусной инфекции свирепствует с начала этого года, что  нанесло сокрушительный удар по мировой экономике. Несмотря на сложную и серьёзную торговую среду, китайские власти продолжали и продолжают неуклонно продвигать импортную торговлю, стимулируют создание и развитие инновационных образцово-показательных зон и активно расширяют объёмы импорта, что в полной мере продемонстрировало твёрдую решимость Китая углублять свою открытость внешнему миру и продвигать либерализацию торговли», — подчеркнул Ли Синцянь.

«Расширение импорта не только удовлетворит разнообразные потребности жителей страны, но и способствует развитию конкуренции между отраслями на внутреннем рынке, оптимизирует структуру снабжения, а также придаст импульса мировой экономике для восстановления и торговле для роста», — отметил Гао Линюнь.

Недавно, с целью расширить импорт страны Министерство коммерции КНР также учредило 10 инновационных образцово-показательных зон для содействия развития импортной торговли и объявило о намерении сокращать «Каталог запрещенных и ограниченных для экспорта в Китай технологий» (далее именуемый «Каталог»).

«Министерство коммерции совместно со смежными ведомствами будут активно продвигать работу по корректировке «Каталога». Сохранив необходимые для национальной и экологической безопасности технологии, власти подчеркнут роль рыночного регулирования и в соответствии с этим сократят список запрещенных или ограниченных к импорту технологий, продолжат улучшать деловой климат в области торговли технологиями и создадут благоприятные условия для свободного трансграничного передвижения технических элементов», — сказал Чэнь Чуньцзян.


russian.china.org.cn
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -