Почему эти страны стоят в очереди за китайской вакциной?

1818

В последнее время новости о китайской вакцине от COVID-19 распространяются повсеместно, поступает также информация об успешном продвижении третьей фазы клинических испытаний множества вакцин за рубежом. 31 декабря инактивированная вакцина против коронавируса корпорации Sinopharm с «дополнительными условиями» вышла на рынок. Большое количество стран мира встали в очередь за китайской вакциной.

2 декабря 2020 года Египет официально одобрил экстренное использование новой вакцины корпорации Sinopharm, 10 декабря первая партия вакцины, предоставленная ОАЭ, прибыла в Египет.

30 декабря 2020 года Турция получила первую партию из 3 млн. доз вакцины китайского производства.

30 декабря 2020 года Украина объявила о закупке 1,91 млн. доз вакцины китайской компании Sinovac Biotech.

31 декабря 2020 года Пакистан заявил о своем плане покупки 1,2 млн. доз вакцины против нового типа коронавируса корпорации Sinopharm. В тот же день Мьянма объявила, что планирует получить китайскую вакцину в начале 2021 года.

3 января 2021 года Таиланд заявил о закупке 2 млн. доз вакцины китайской компании Sinovac Biotech.

4 января 2021 года Министерство здравоохранения Индонезии начало распространять вакцину компании Sinovac Biotech.


Почему такое большое количество стран мира возлагают надежды на китайскую вакцину?

В борьбе с эпидемией COVID-19 вакцина считается «самой большой надеждой». Однако доклад организации People's Vaccine Alliance представил жестокую реальность.

Несмотря на то, что численность населения стран с высоким доходом составляет лишь 14% от общемирового населения, эти государства уже выкупили более половины доз вакцины от COVID-19 в мире.

В 67 странах с низкими и средними уровнями дохода, в том числе Кении, Мьянме и Нигерии, в среднем, только 1 из 10 человек «будет вакцинирован до конца 2021 года».

Китай уже официально присоединился к «Плану внедрения вакцины от COVID-19» Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), а также рассматривает возможность предоставления вакцины развивающимся странам в разной форме, в том числе в качестве пожертвования и безвозмездной помощи.

По сообщению американской газеты The New York Times, китайская вакцина может стать спасением для развивающихся государств.

Безопасность и эффективность китайской вакцины получили признание многих стран.

В конце прошлого года инактивированная вакцина от COVID-19 корпорации Sinopharm была одобрена и зарегистрирована для продажи в ОАЭ и Бахрейне.

Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ заявило о том, что результаты тестирования показали 86%-ную эффективность вакцины.

По информации египетской газеты Egypt Today, министр здравоохранения Египта Хала Зайед (Hala Zayed) получила китайскую вакцину корпорации Sinopharm. Она подтвердила безопасность и эффективность этой вакцины. «Вакцина от COVID-19 китайского производства является одной из самых лучших в мире», - отметила она.

Другая китайская вакцина компании Sinovac Biotech также получила признание во многих странах.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа (Fahrettin Koca) отметил, что китайская вакцина от COVID-19 компании Sinovac Biotech подходит для турецкого народа, она эффективная и безопасная.

По сообщению агентства Reuters, согласно информации государственной фармацевтической компании Индонезии BioFarma, данные испытания вакцины компании Sinovac Biotech на промежуточном этапе показали эффективность в 97%.

Кроме этого, китайскую инактивированную вакцину можно хранить при температуре 2-8°C, таким образом, ее удобно использовать и распространять.


Китайская вакцина начинает глобальную борьбу с эпидемией

По сообщению американского телеканала CNN, одобрение вакцины и начало процесса вакцинации проложат путь для широкомасштабного продвижения прививания от COVID-19 в Китае и во всем мире.

Британская телерадиовещательная корпорация BBC заявила, что одобрение и выход на рынок вакцины Sinopharm позволит сделать шаг к завершению эпидемии нового типа коронавируса.   

По сообщению сянганской газеты «Наньхуа цзаобао», одобрение запуска вакцины Sinopharm является важной вехой для Китая.

Выход китайской вакцины на рынок станет мощным оружием человечества в борьбе с эпидемией, а также придаст уверенности. После холодной зимы наступает долгожданная весна. 


russian.china.org.cn

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -