Всё больше заграничных продуктов питания становятся частью чунцинского "хого"

712

47-летний индийский фермер Пракаш Нопо /Prakash Nopo/ руководит фермерами, собирающими перец чили на его ферме в штате Андхра-Прадеш на юге Индии.


 YouTube

После очистки, сушки и упаковки эти стручки перца чили будут по морю доставлены из индийского порта Ченнаи в порт Циньчжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе /Южный Китай/, а затем по железной дороге - в мегаполис Чунцин на юго-западе Китая.

Чунцин - одно из мест зарождения блюда, известного как "хого" или китайский самовар, которое пользуется широкой популярностью благодаря своему острому вкусу. Китайская ассоциация кулинарии назвала Чунцин китайской столицей "хого", улучшить остроту которого помогает относительно недорогой индийский перец чили.

При одинаковой с китайским цене, индийский перец чили все же считается более острым. Чтобы обеспечить одинаковую степень остроты блюда, индейского перца понадобится втрое меньше, чем китайского.

Индия - один из крупнейших мировых производителей перца. Ежегодно она экспортирует в Китай около 200 тыс. тонн индийского перца чили, 60 проц. из которых идет на юго-запад Китая, где расположен Чунцин.

С 2017 года Китай существенно нарастил экспорт этого овоща, в результате чего его экспортная цена выросла более чем вдвое, отметил Пракаш Нопо. За последние три года посевная площадь его плантации увеличилась на 20 проц. до 16 га.

Открытие нового логистического канала помогло привнести больше индийского перца чили в чунцинский "хого". В сентябре 2017 года был открыт новый международный сухопутный и морской торговый коридор, соединяющий Чунцин и другие внутренние районы Западного Китая с Юго-Восточной и Южной Азией.

По сравнению с традиционными транспортными маршрутами, новый коридор позволил сократить время доставки индийской пряности в Чунцин на семь дней, а также уменьшить транспортные издержки на каждый контейнер - примерно на 2000 юаней /около 306 долл. США/.

"Благодаря новому международному сухопутному и морскому торговому коридору, даже несмотря на пандемию COVID-19, наш импорт индийского перца чили вырос в этом году", - отметил генеральный директор одной из импортных компаний восточно-китайского города Сямэнь Сун Вэйцзе.

Блюдо "Хого" появилось в конце династии Мин /1368-1644 гг./. Тогда его готовили в основном из внутренних органов местных животных.

Однако в современном чунцинском "хого" можно найти продукты со всего мира, включая испанскую черную свинину, немецкое масло и новозеландский рубец, подчеркнул 25-летний американец Брэндон Берардо, работающий в отделе международных операций компании Chongqing Dezhuang Industrial.

Одни продукты импортируются, потому что их не хватает на внутреннем рынке, другие же предназначены для удовлетворения меняющихся вкусовых пристрастий людей, сказал он.

Растущее изобилие ингредиентов для "хого" отражает постоянную внешнюю открытость Китая, ВВП в расчете на душу населения которого достиг более 10 тыс. долл. США, а средний класс насчитывает более 400 млн человек.

Будучи внутриконтинентальным городом, Чунцин теперь расширяет связи с внешним миром через такие международные логистические каналы, как новый международный сухопутно-морской торговый коридор, грузовые железнодорожные маршруты Китай-Европа и самый длинный водный путь страны - река Янцзы.

Продукты со всего мира прибывают в Чунцин эффективным и быстрым способом и превращаются в "хого".

Китай, будучи второй по величине экономикой мира, неоднократно заявлял об увеличении открытости внешнему миру.

Ожидается, что все больше международных продуктов питания войдут в рецепт "хого", и все больше глобальных товаров попадет на огромный китайский рынок, который также открыт и инклюзивен, как и "хого".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -