В ЕНПФ начнут перечислять невостребованные депозиты

16489

Деньги вкладчиков будут поступать на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) для учета добровольных пенсионных взносов (ДПВ).


Otyrar

В Едином Накопительном Пенсионном Фонде 1 мая вступит в силу новая норма - казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) получит право перечислять в ЕНПФ невостребованные в течение года депозиты, хранящиеся в лишенных лицензии банках, передает Деловой Казахстан.

Деньги вкладчиков будут поступать на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) для учета добровольных пенсионных взносов (ДПВ).

С 1 мая основанием для автоматического (беззаявительного) открытия ИПС для учета ДПВ будет являться первичный (-ая) поступивший (-ая) в ЕНПФ:

  •  добровольный пенсионный взнос от вкладчика-физического лица в свою пользу за счет своего дохода или от вкладчика (физического/юридического лица) в пользу получателя
  •  невостребованная сумма гарантийного возмещения из КФГД.

Идентификация физического лица, в пользу которого будут производиться платежи, будет осуществляться по персональным данным (Ф. И. О., ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения, а все необходимые сведения будут получены ЕНПФ из соответствующих информационных систем государственных органов. Если же у человека уже есть ИПС для учета ДПВ в ЕНПФ, то невостребованная сумма гарантийного возмещения будет зачислена на данный счет.

Отмечается, что зачисленные на ИПС невостребованные суммы гарантийного возмещения будут инвестироваться в таком же порядке, как и другие суммы ДПВ.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -