В Атырау проведено совещание по подготовке специалистов газохимической отрасли

6941


В Атырауском Университете нефти и газа нефти прошло совещание на тему "Специалисты газохимической отрасли", сообщает Региональная служба коммуникаций  Атырауской области.



В мероприятии приняли участие около 200 учащихся высших учебных заведений и колледжей Казахстана и ближнего зарубежья.  
Главная цель совещания - беспрерывный процесс подготовки специалистов в области нефте-газо-химической отрасли. 



Сегодня в нашей республике ведется активная работа по подготовке специалистов с применением инновационных зарубежных технологий, а также использованием лучших мировых практик подготовки специалистов этой сферы. 

Алихан Изимов - молодой специалист, прошедший производственную практику в Узбекистане, сегодня работает в компании  КРІ. 

-В Узбекистане действует газохимический завод. Мы посетили эту страну и обменялись опытом, повысив свои знания. В Узбекистане газохимический завод работает на протяжении   5-6 лет. Я думаю, что опыт, полученный в этой сфере, поможет нам  внести свой вклад в развитие отрасли нашей страны,- рассказывает  Алихан Изимов. 

В настоящее время сотрудники Атырауского НПЗ проводят  практику для вновь принятых на работу специалистов, причём  95% из них это молодежь. 

-Считаю необходимым открыть учебный центр для подготовки химиков-технологов для нефтегазовой нефтехимической отрасли Казахстана. Сегодня все специалисты проходят производственную практику. Они проходят курсы повышения квалификации в близлежащих странах, то есть России и в Узбекистане. Проводимая  работа будет способствовать развитию химической отрасли нашей страны, - рассказал заместитель председателя Правления по переработке и маркетингу АО НК "Казмунайгаз", председатель Правления ТОО «KPI» Тиесов Данияр. 


В завершениеи мероприятия был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве между «KPI» и Шуртанским газо-химическим комплексом (Узбекистан), между «KPI»

 и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. Кроме того, Атырауский университет нефти и газа им. С. Утебаева и KPI подписали соглашение о создании Учебного центра по подготовке специалистов нефтегазовой сферы.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -