Строительство Шелкового пути к здоровью - как китайско-российские отношения укрепляются в ходе борьбы с COVID-19

1031



"Как научиться просто жить, с людьми родными рядом быть, вместе мечтать, вместе любить -- и каждым мигом своим дорожить". В российской песни "Жить" так перечислили незаметные радости повседневной жизни. Однако эти слова в последнее время стали актуальны для жителей почти каждого уголка мира.

В преддверии 2020 года вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа /COVID-19/, была зафиксирована в провинции Хубэй, расположенной в центральной части Китая. По мере распространения вируса, 12 марта Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ назвала COVID-19 "пандемией", эпицентр которой к данному моменту переместился в Европу. Очевидно, что в условиях глобализации совместная борьба мирового сообщества с этой инфекцией приобретает особое значение.

20 марта лидеры КНР и РФ провели телефонный разговор, в ходе которого председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Китай и Россия совместными усилиями вносят вклад в противодействие угрозам этой эпидемии, и это демонстрирует высокий уровень китайско-российских отношений в новую эпоху. Китай, опираясь на идеи сообщества единой судьбы человечества, готов вместе со всеми странами мира, в том числе и с Россией, укреплять международное сотрудничество в деле борьбы с эпидемией, а также в сфере общественного здравоохранения.

Друзья познаются в беде

Утром 8 февраля в подмосковном Раменском необычный груз транспортировался сотрудниками аэродрома на борт самолета Ил-76. Через несколько часов эта партия груза, в основном лекарства и медицинские маски, были доставлены в тогдашний эпицентр COVID-19 -- город Ухань в провинции Хубэй. Как показали в эфире российского "Первого канала", один за одним к транспортнику Ил-76 подъезжали грузовики с гуманитарной помощью, общий объем которой составил 183 кубометра /23 тонны/. По сообщению китайской газеты "Жэньминь жибао", ранним утром 9 февраля по местному времени, Ил-76 приземлился в аэропорту Тяньхэ города Ухань. Поставив лайк этой новости, один из китайских пользователей соцсетей заметил в своем комментарии, что "183 кубометра по размеру равнозначно комнате площадью 76 кв. метров и высотой 2,4 метра, которая заполнена этими средствами".

Однако это была лишь часть помощи, оказанной Россией китайской стороне. 31 января президент РФ Владимир Путин направил председателю КНР Си Цзиньпину телеграмму с выражением искреннего сочувствия и поддержки всем, в чьи семьи пришло горе, а также пожелал скорейшего выздоровления заболевшим.

Подобную заботу проявили и различные круги российского общества. На китайском языке выразили свою поддержку Китая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и посол РФ в КНР Андрей Денисов. Также публично выразили свое сочувствие китайскому народу генеральный директор музея Эрмитаж Михаил Пиотровский и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. От имени сообщества художников России передала в дар посольству КНР в РФ живописный триптих из серии "Линия судьбы" российская художница и скульптор Яна Германн. Необычные подарки от детей из России были отправлены в китайскую провинцию Хэйлунцзян -- сотрудники местной больницы, где проходило лечение заразившихся COVID-19, получили детские рисунки. "Я хочу поблагодарить этих детей, а также Россию за поддержку, которая укрепляет наши силы и волю в борьбе. Мы обязательно победим эпидемию!" -- сказала врач первой больницы при Харбинском медицинском университете Чжао Минъянь.


Выздоровление и благодарность Китая

В Китае наступает весна. В портовом городе Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян снова виднеются грузовики с овощами и фруктами, которые едут в российский Благовещенск. Каждый год сотни тысяч тонн свежих продуктов именно так доставляются из Китая в Россию.

Увидев эту картину, директор местной торговой компании "Шунсин" Ши Ливэнь смог успокоиться через долгое время переживаний, ведь после вспышки COVID-19 появились трудности с пограничным транспортом, и его компания не могла вовремя доставлять свежие продукты соседям. "К счастью, сейчас проблема решается, мы вернемся к обычному режиму работы: утром мы отправляем груз, а в полдень эти продукты уже можно подавать на стол российских семей", -- сказал он.

Несмотря на временные сложности, по данным китайской таможни, товарооборот между двумя странами за январь-февраль 2020 года вырос на 5,6 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 17,1 млрд. долларов США. "Рост российско-китайского товарооборота -- это важный сигнал развития нашего стратегического сотрудничества", -- отметил президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей /РАСПП/ Виталий Манкевич.

За прошедшие дни благодаря руководству Си Цзиньпина, а также усилиям всего китайского народа ситуация с COVID-19 внутри Китая продолжает улучшаться. Принятые Китаем меры получили высокую оценку мирового сообщества, в том числе и от генсека ООН Антониу Гутерриша, генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса и др.

Как отметил Си Цзиньпин, Китай уже преодолел наиболее трудный и весьма обременительный этап этой борьбы. Нормальная жизнь и производственная деятельность восстанавливаются ускоренными темпами. В настоящий момент правительство и народ Китая прилагают напряженные усилия, чтобы одержать окончательную победу над COVID-19.

Однако за пределами Китая наблюдается другая тенденция. В данный момент с эпидемией борются самые разные страны по всему миру. "Все страны мира должны работать сообща, чтобы одержать победу над эпидемией", -- сказал Си Цзиньпин. В телефонном разговоре с генсеком ООН он заявил, что Китай готов делиться опытом с другими странами, вести совместную разработку лекарств и вакцин, предоставить посильную помощь странам, охваченным этой эпидемией.

По состоянию на 23 марта в России зафиксировано 438 случаев заражения COVID-19. Находясь в таких условиях, многие учреждения и компании в России вынуждены перейти на дистанционный режим проведения рабочих мероприятий.

В тот же день крупную партию индивидуальных защитных масок из Китая доставили в Россию, общее число которой составило 25,5 млн. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя Минобороны РФ.

На фоне недавнего развития ситуации с эпидемией, 20 марта вечером лидеры КНР и РФ провели телефонный разговор, в ходе которого Си Цзиньпин заявил, что в этот особый момент, когда идет борьба с болезнью, Китай и Россия оказывают друг другу взаимную поддержку и соседскую заботу, развернули тесное сотрудничество, что демонстрирует высокий уровень китайско-российских отношений в новую эпоху. У китайско-российского сотрудничества крепкий фундамент и мощные внутренние движущие силы.

В. Путин отметил, что Россия высоко оценивает усилия Китая и испытывает радость по поводу действий китайской стороны. По его словам, рука помощи, протянутая Китаем странам, которые столкнулись с эпидемией, показывает положительный пример всему мировому сообществу. Президент России также выразил надежду на продолжение взаимной поддержки и тесного сотрудничества с Китаем в борьбе с этой эпидемией, а также на непрерывное углубление отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем.

Во время этого разговора, Си Цзиньпин отдельно отметил, что в нынешнем году отмечается Год китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества. Теперь стороны должны, используя его в качестве точки отсчета, стимулировать достижение новых успехов во всех областях двустороннего сотрудничества.

Стоит отметить, что Китай активно обменивается опытом борьбы против COVID-19 с российской стороной. Как узнал корр. Синьхуа, в Подмосковье было начато строительство нового медицинского учреждения специально для лечения и ухода за пациентами, зараженными COVID-19, как это было ранее сделано в Китае. Благодаря строительству инфраструктуры в рамках инициативы "Пояса и пути", китайские высокотехнологические компании, такие как Huawei, Alibaba и др., продолжат совершенствовать свои услуги, оказываемые российским потребителям. Таким образом, в нынешнее особенное время, когда многие остаются дома ради личного и общественного здоровья, людям во всем мире, в том числе и в России, не придется снижать качество своей жизни.


Добрый взгляд -- лекарство

В последние дни многие иностранные граждане, говорящие по-русски и находящиеся в Китае, начали приобретать книги о психическом здоровье при COVID-19 на своем родном языке. Данный перевод был выполнен деканом факультета русского языка Шэньсийского педагогического университета Мэн Ся совместно со своей коллегой -- российским экспертом Натальей Царевой.

"Многие из моих студентов и друзей сказали, что эта книга помогает им своевременно и методически узнать об этой болезни и методах психотерапевтического воздействия в условиях эпидемии. Мне кажется, что моя работа была очень значимой", -- сказала Н. Царева. По словам Мэн Ся, поскольку в брошюре содержится немало профессиональных психологических знаний, переводчики тщательно обдумывали каждое слово. "Завершив первоначальный вариант перевода, мы три раза пересматривали материал, шесть раз корректировали текст с редакторами издательства, и, наконец, определили окончательную версию перевода", -- сказала она. Выпуск данной книги привлек внимание из-за рубежа. Заместитель директора по издательской деятельности издательства "Наука" Олег Вавилов выразил готовность сотрудничества по выпуску этой книги в России.

В июне 2019 года лидеры КНР и РФ подписали Совместное заявление двух стран о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Как отмечается в документе, содержание таких отношений будет формироваться в русле четырех направлений -- стратегическая поддержка и взаимопомощь, глубокая интеграция и сближение, опора на инновационный подход, а также всеобщая польза и взаимная выгода.

Во время борьбы с COVID-19, эти слова не остаются на бумаге, а в очередной раз реализуются в рамках практического сотрудничества между двумя странами.

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И во время телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым подчеркнул, что китайская сторона готова в полной мере принять во внимание потребности России, укреплять с ней сотрудничество в области противоэпидемической борьбы, немедленно отозваться на ее потребность в закупке предметов медицинского назначения. "В качестве благодарности за поддержку и помощь, оказанные Россией, Китай также готов активно рассмотреть вопрос о предоставлении российской стороне помощи в виде крайне необходимых товаров", -- добавил глава МИД КНР.

Пандемия COVID-19 вновь доказала, что человечество -- это сообщество единой судьбы, разделяющее радости и невзгоды. В эпоху экономической глобализации COVID-19 не является последней чрезвычайной ситуацией мирового значения. Различные традиционные и нетрадиционные вызовы безопасности будут постоянно создавать нам новые испытания.

Еще в июне 2016 года председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении в Законодательной палате Олий Мажлиса /парламента/ Узбекистана выдвинул концепцию строительства Шелкового пути в области здравоохранения, которая направлена на улучшение общественного здравоохранения в странах на пространстве "Пояса и пути". "Мы будем прилагать все усилия для углубления взаимодействия в области здравоохранения и укрепления взаимовыгодного сотрудничества в таких областях, как взаимное уведомление об эпидемиях, профилактика заболеваний и их контроль, медицинская помощь, а также традиционная медицина, чтобы совместными силами построить Шелковый путь в области здравоохранения", -- сказал он. Глава ВОЗ Т. А. Гебрейесус тогда высоко оценил предложение китайского лидера, отметив, что оно отличается несомненной дальновидностью.

Как многократно призывал Си Цзиньпин, международное сообщество должно рассматривать человечество как сообщество единой судьбы. "Страны и регионы мира должны заботиться друг о друге, объединять усилия для преодоления рисков и вызовов и создавать вместе прекрасную планету", -- говорил он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -