КНР продолжит реализацию с Беларусью договоренностей на высшем уровне

600



КНР продолжит реализацию с Беларусью договоренностей на высшем уровне. Об этом во вторник сообщил агентству БЕЛТА посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.

По его словам, Китай высоко оценивает уровень развития отношений с Беларусью и готов продолжать работать для реализации важных договоренностей на высшем уровне. Дипломат обратил внимание, что Беларусь и Китай наладили хорошие двусторонние контакты, которые будут развиваться, несмотря ни на какие преграды. "В последние годы под личным руководством президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина двусторонние связи достигли наилучшего уровня за всю историю дипломатических отношений, -- заявил Цуй Цимин. -- Наши страны поддерживают частые обмены на высоком уровне. Так, в 2019 году А. Лукашенко и Си Цзиньпин дважды проводили двусторонние встречи, во время которых достигли общих договоренностей, в том числе по совместному строительству "Пояса и пути". Китай намерен продолжать работать для реализации этих договоренностей".

Посол обратил внимание на результаты строительства китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". В минувшем году в парке успешно состоялся Международный форум по региональному сотрудничеству и развитию.

Глава дипмиссии также отметил успешную реализацию в минувшем году второго этапа проекта по строительству китайской стороной социального жилья в Беларуси. В эксплуатацию были введены 1854 квартиры в 22 домах.

"Проект помощи Китая по строительству Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта в Беларуси продвигается интенсивно и последовательно", -- отметил Цуй Цимин.

По мнению посла, межрегиональные контакты двух стран также хорошо налажены.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -