По итогам заседания Политсовета Политической партии «Бірлік» переименован в «Адал»

1006

Политическая партия «Бірлік» сменила свое название. Решение о ребрендинге было принято в ходе заседания политсовета, который состоялся 5 ноября в городе Нур-Султан. 

Как отметил председатель партии Серик Султангали, партия «Бірлік» готова к перезагрузке, которая коснется не только органов управления, но и содержания. 

«Мы проводили исследование на предмет возможного переименования, как принято говорить, ребрендинга. Исследование проводили профессиональные социологи, которые прозондировали порядка 10 новых вариантов названия. По результатам проведенного анализа с огромным отрывом победил вариант «Адал». Это эксперты-социологи объясняют запросом населения на обновление, на справедливость. При этом в слово справедливость люди закладывают многое: начиная от борьбы с коррупцией и заканчивая прозрачностью принятия решений», - отметил председатель партии. 

Предложение об изменении названия партии было вынесено на голосование членов политсовета, по результатам которого единогласно было принято решение о переименовании в «Адал». 

Также в ходе заседания обсуждался вопрос готовности участия партии в выборах и представлены 7 направлений предвыборной кампании, включающей повышение доходов населения, справедливое государство, развитие образования и человеческого капитала, развитие регионов и АПК, создание условий для молодежи и борьбу с коррупцией. Окончательная версия кампании будет утверждена 16 ноября на предвыборном съезде. 

Помимо вопросов предвыборной повестки, Серик Султангали представил 9 новых членов партии, вошедших в политсовет: 

- Эльдар Жумагазиев, член правления НПП «Атамекен»;

- Алмасбек Садырбаев, председатель Национальная ассоциация овцеводов Казахстана «Шопан Ата»; 

- Лаура Маликова, руководитель Ассоциации практикующих экологов;

- Олжас Ордабаев, заместитель председателя правления НПП «Атамекен»; 

- Ардак Назаров, чемпион мира, общественный деятель; 

- Максат Толыкбай, известный тележурналист; 

- Даулет Мукаев, известный тележурналист, автор социальных проектов;

- Игорь Шацкий, общественный деятель; 

- Мурат Кожамкулов, руководитель филиала партии «Адал».

«Сейчас мы формируем партийные списки для Мажилиса и маслихатов. По итогам будет выдержана 30-процентная квота для женщин и молодежи. На прошлом съезде, который был проведен 30 сентября, мы уже говорили о том, что у нас есть силы, опыт и видение, сейчас я подтверждаю свои слова и обновление Партии, введение новых структур только усилит нас. Сегодня в наш политсовет вошли новые лица, общественные деятели из разных сфер, которые внесут свое содержание, свой опыт и знания. Мы готовимся участвовать в выборах, соответствующая идеологическая, аналитическая и информационно-разъяснительная работа начата», - отметил Серик Султангали. 

И в заключение встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между партией «Адал» и Ассоциацией практикующих экологов. Основной целью документа является сотрудничество сторон в целях расширения взаимодействия в целях улучшения качества окружающей среды в Республике Казахстан. Партия и Ассоциация будут разрабатывать совместные предложения по совершенствованию экологического законодательства Республики Казахстан, а также проводить мероприятия, направленные на улучшение качества окружающей среды, экологических исследований, экологической культуры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -