В Польше прошли II Международные Абаевские чтения «Абай: философия, поэтика, рецепция»

840

В Польше при поддержке Посольства Казахстана прошел Международный научный семинар «Абай: философия, поэтика, рецепция», посвященный 175-летию казахского поэта, философа и композитора Абая Кунанбайулы. Научный семинар «Абаевские чтения» - это ежегодное международное мероприятие, проводимое на базе Центра казахской культуры и науки имени Абая в Поморской академии в г. Слупск.

Встреча организована в формате онлайн совместно с Казахским национальным педагогическим университетом (КазНПУ) имени Абая и их многолетним вузом-партнером – Поморской академией, с участием представителей академических кругов Казахстана, Польши, Кыргызстана и Украины.

Посол Алим Кирабаев в своем вступительном слове, отметив особую духовную роль великого Абая для народа Казахстана, подчеркнул актуальность и своевременность его наставлений в условиях современного мира.

В ходе международного семинара участники предоставили научные доклады на темы: «Лингвистические аспекты изучения творчества Абая», «Вклад и роль Абая в развитие духовных и культурных ценностей, «Суть и значение философских размышлений «Слов назидания» и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -