В Сенате обсудили Соглашение по свободному обращению драгметаллов на территории ЕАЭС

1155

На расширенном заседании Комитета Сената по финансам и бюджету депутаты обсудили законопроект «О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза», передает Деловой Казахстан.

Основная цель законопроекта формирование взаимовыгодных торгово-экономических механизмов, ориентированных на создание конкурентных преимуществ государств-членов и выработки эффективных мер в данной сфере. Соглашение предусматривает и создание условий для обеспечения свободного обращения драгоценных металлов и камней на таможенной территории ЕАЭС.

Документ также включает в себя механизмы осуществеления сделок с драгоценными металлами и необработанными драгоценными камнями, совершения сделок и определение классификационных и стоимостных характеристик, опробование, анализ и клеймение ювелирных и других изделий, ввезённых или произведённых внутри ЕАЭС и др.

По словам сенатора Жениса Нургалиева, Соглашение окажет положительное влияние на устранение существующего на внутреннем рынке ювелирных изделий стран союза ограничения, связанного с отсутствием взаимного признания пробирных клейм во взаимной торговле ювелирными изделиями.

«Если ювелирное изделие изготовлено и апробировано на территории Казахстана, то при реализации этого изделия в странах ЕАЭС повторное опробование не потребуется», - сказал Женис Нургалиев.

В рамках Соглашения предусмотрен обмен образцами оттисков пробирных клейм и их описанием, а также информационный обмен по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма с учетом рекомендаций Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. Эти нормы позволят вести полный учёт и противодействовать коррупции.

Комитет по финансам и бюджету внёс законопроект на рассмотрение Палаты.


Фото: Е. Укибаев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -