Встречи сенаторов на полях ПАСЕ

612



В рамках январской сессии ПАСЕ депутаты Сената Рашит Акимов, Сарсенбай Енсегенов и Ербулат Мукаев провели переговоры с членами парламентских делегаций Латвии и Румынии, а также посетили заседание Комитета по политических вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи.

В ходе встреч сенаторы отметили важность развития партнерских отношений с Советом Европы и намерение страны работать над качественным наполнением этого сотрудничества.

Европейские парламентарии были ознакомлены с работой, проводимой Казахстаном по присоединению к ряду европейских конвенций, и планами по открытию офиса Совета Европы в Казахстане. Живой интерес собеседников вызвала информация казахстанских депутатов о проводимых в стране политических реформах, в том числе по  демократизации системы государственного управления, развитию многопартийности и гражданского общества.

Руководитель латышской делегации в ПАСЕ, Вице-президент Парламентской Ассамблеи  И.Либиня-Эгнере подчеркнула доверительный политический диалог между двумя странами,  на базе которого успешно развиваются тесные контакты в политике, экономике и культуре. Вице-спикер Сейма Латвии высказалась за более тесное развитие межпарламентского диалога, в том числе в рамках Парламентской Ассамблеи,  и пригласила казахстанских депутатов посетить Латвию.

Румынские депутаты Ю.Булай, А.Николае и  В.Бадеа высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Румынией, высказавшись за активизацию работы по диверсификации торгово-экономической кооперации, развитию транзитно-транспортного потенциала обеих стран и культурно-гуманитарных  связей, включая обмен студентами. В.Бадеа, отвечающий в верхней палате румынского Парламента за связи с румынской диаспорой за рубежом, отметил, что живым мостом между двумя государствами являются этнические румыны, проживающие в Казахстане. При этом была отмечена уникальность казахстанской модели межэтнического согласия и  важность такого инструмента как Ассамблея народа Казахстана. В заключение встречи стороны высказались за активизацию межпарламентских контактов по линии групп дружбы, действующих в парламентах обеих стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -