Определены новые приоритеты работы ПРООН на следующие пять лет в Казахстане

1123



Встреча вице-министра национальной экономики РК Жаслана Мадиева с ПРООН и представителями государственных органов по рассмотрению презентации Страновой программы ПРООН на 2021-2025 годы состоялась сегодня в столице. Об этом сообщает пресс-служба Миннацэкономики.

Жаслан Мадиев, приветствуя участников встречи отметил, что Программа Развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) является крупнейшим международным Агентством ООН в Республике Казахстан. Совместное сотрудничество осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и ООН, подписанного сторонами в октябре 1994 года.

«Сегодня, в связи с тем, что действующая страновая программа на 2016-2020 годы на стадии завершения, предстоит рассмотреть новые приоритеты работы ПРООН на следующие пять лет в Казахстане. Мы рассчитываем, что новая страновая программа на 2021-2025 годы будет работать прежде всего на национальные приоритеты», - заявил Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.


По данным МНЭ РК, в документе ПРООН определены 4 аспекта задач: 1) достижение всеобщего процветания; 2)  прозрачность реализации политик и стратегий;3) диверсификация экономики, 4) устойчивость изменению климата). Для их решения ПРООН будет использовать комплексный подход по пяти направлениям: 

1) использование лучших мировых практик по выработке и реализация госполитики;

2) развитие инноваций и цифровых технологий;

3) создание платформы для всех заинтересованных сторон – государственного, частного и гражданского секторов;

4) усиление регионального сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития;

5) применение инновационных механизмов финансирования.

Согласно информации ПРООН: все эти задачи и направления разработаны совместно с государственными органами с учетом приоритетов Стратегии «Казахстан-2050» и Целей устойчивого развития до 2030 года.

В конце встречи Ж.Мадиев поблагодарил всех участников за содержательное обсуждение и выразил уверенность в продолжении плодотворного взаимодействия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -