В Алматы состоялся Круглый стол «75 лет ООН: взгляд в будущее»

1273



В Офисе ООН в г. Алматы при поддержке МИД РК состоялся Круглый стол с участием представителей агентств ООН, дипломатического корпуса, общественных и научных кругов, и средств массовой информации.

На изображении может находиться: один или несколько человек и люди сидят

Данное мероприятие было приурочено к 28-й годовщине вступления Республики Казахстан в ООН – 2 марта 1992 года и 75-летию создания Организации Объединенных Наций.

Открывая круглый стол, Глава Представительства МИД РК в г. Алматы Е.Искаков сообщил, что Казахстан, опираясь на свой опыт конструктивного многостороннего взаимодействия, делает акцент на позицию регионального партнера в области устойчивого развития. В этом плане одним из стратегических приоритетов является инициатива Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева по созданию Межрегионального Центра ООН в г.Алматы с фокусом на Цели устойчивого развития. 

На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят и в помещении

Республика активно участвует и вносит значимый вклад в структуры ООН, содействует развитию взаимодействия диалоговых площадок с региональными организациями и планомерно реализует основные программные документы ООН. 

В своем выступлении Руководитель департамента глобальных коммуникаций ООН в РК В.Самек подчеркнул, что Казахстан за годы тесного сотрудничества стал активным участником деятельности организации и выступает с актуальными инициативами по мерам укрепления сотрудничества и разрешения конфликтов в регионе. 

Генеральный Секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем новогоднем обращении дал старт празднованию 75-летия ООН, посвященному двум приоритетам – цифровизации и вовлечению молодежи. При этом, принятая Казахстаном Государственная программа «Цифровой Казахстан» подтверждает приверженность данным направлениям, а тема вовлечения молодежи также актуально значится на повестке правительства страны – прошлый год был объявлен Годом молодежи и текущий - Годом волонтеров.

На изображении может находиться: 6 человек, люди сидят и в помещении

В свою очередь, Посол, Постоянный представитель РК при ООН (1999-2003 гг.), Мадина Джарбусынова отметила, что став членом ООН, Казахстан получил право и реальную возможность полноценно участвовать в выработке решений по актуальным мировым проблемам и на протяжении 28 лет вносит реальный вклад в многостороннее усилие главной международной организации. Посол остановилась на основных инициативах Казахстана в ООН в сфере укрепления мира и международной безопасности, разоружения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия, прекращения и запрещения ядерных испытаний. Было подчеркнуто, что исторический вклад и последовательная позиция Казахстана в этой сфере получило подтверждение и признание со стороны мирового сообщества избранием Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг.

На изображении может находиться: 2 человека, костюм

М. Джарбусынова подчеркнула, что на протяжении 75 лет Организация Объединенных Наций, которая является главным инструментом многосторонней дипломатии в мире, играет ключевую роль в поддержании международного мира, безопасности миротворческой деятельности, предотвращении и разрешении конфликтов.

Также на мероприятии выступили Генеральный консул Узбекистана в г.Алматы Аброр Фатхуллаев, Генеральный консул Турции в г.Алматы Али Рыза Акынджы, Генеральный Консул Франции Алексис Шахтахтинский, Генеральный Консул России Евгений Бобров, Генеральный Консул Китая Гэн Липин, профессор КазНУ им. Аль-Фараби Куралай Байзакова, Директор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая Айнур Сабитова и другие. Экспертное сообщество высоко оценило тесное взаимодействие Казахстана и ООН, сумевшее выйти на очень высокий уровень сотрудничества и став поистине стратегическими партнёрами.

В целом следует отметить, что круглый стол продемонстрировал интерес присутствующих к деятельности Казахстана в международных организациях, ООН в частности, и вкладу страны в региональное сотрудничество, способствующем укреплению мира и безопасности.

Круглый стол  состоялся  при содействии Казахстанского Медиа Альянса, выступающего модератором мероприятий в РК, посвященного юбилейной дате - 75-летию ООН, в партнёрстве с Представительством МИД РК в городе Алматы и Представительством Организации Объединенных Наций в Алматы.  Мероприятие завершилось активной сессией "вопросы и ответы". 


фото: ia-centr.ru

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -